Президент Союза пасечников рассказал о причинах массовой гибели пчел в Украине

Аграрии щедро окропили свои поля токсичными химикатами.

Фото: Максим ЛЮКОВ

Медовый сезон в Украине оказался под угрозой срыва из-за массовой гибели пчел. Президент Союза пасечников Владимир Стретович подтвердил догадки о том, что причиной мог стать высокотоксичный препарат, который используют для обработки растений. Об этом он рассказал в интервью "Громадському".

- Массовое отравление произошло потому, что недобросовестные агропроизводители применяют для обработки растений препараты, вредные для пчел, в писляоброботочный период...Мы подозреваем, что в этом году завезли какой-то препарат высокого токсичного действия, неизвестный ранее, - рассказал Стретович. 

По словам главного пасечника страны, только в Днепропетровской области погибли 15 тысяч пчелиных семей. 

Стретович говорит, что пасечники понесли большие убытки. Во-первых, нужно учесть стоимость самой пчелосемьи, которая стоит 2-2,5 тысячи гривен. И плюс недополученный доход. Пчелиная семья  в медоносных районах - Днепропетровской, Кировоградской, Одесской области - может принести 120-140 килограммов меда в год. Если взять среднюю цену за мед в 200 грн, то получаем 120х170=28 400 грн. Это годовой убыток от потери одной пчелиной семьи.

По словам Стретовича, некоторые агрофирмы идут на контакт с пасечникам и возмещают убытки. Однако это скорее исключение. 

Цена на мед взлетит

- Гибель пчел повлияет на цену меда, - предупреждает пчеловод Виталий Манькивский. - Плюс была плохая зимовка, аномальная весна. Сначала было холодно, а потом резко жарко. Акация хоть и хорошо цвела, но быстро - вместо трех недель всего одну-две. Поэтому трехлитровая банка майского меда будет стоить минимум 500 гривен. И экспортная цена тоже взлетит. Мало будет меда из подсолнечника, который в основном идет на экспорт. Европейцы вообще любят светлые цвета медов.