"Они все умрут": Гройсман посоветовал Линчевскому работать в свободное время в онкобольнице

Премьер встретился с угодившим в скандал заместителем Супрун и дал ему совет. Линчевский заявил, что и так работает врачом.

Фото: kmu.gov.ua

Премьер-министр Владимир Гройсман встретился с исполняющей обязанности министра здравоохранения Ульяной Супрун и ее замом Александром Линчевским. Об этом сказано в сообщении на правительственном портале

Гройсман поговорил с Линчевским о скандале, который разгорелся после его заявления о лечении онкобольных за рубежом. Премьер посоветовал заместителю министра иметь доброе сердце и понимать, что мир живет за счет попыток одних людей помочь другим.   

- Было бы хорошо, если бы ваши дальнейшие шаги дали всем понимание, кто вы есть на самом деле, какие у вас взгляды, принципы и моральные качества - на конкретных действиях. Предлагаю больше уделить внимание в вашей профессиональной деятельности, как врача, уходу, сопровождению и лечению онкобольных. Это проявит все ваши качества и не будет других толкований ваших слов. Можно говорить много, но есть действия, - сказал Владимир Гройсман. - Найдите хоспис, онкобольницу - в нерабочее время, как профессиональный врач и добрый человек - помогите и поддержите. 

Линчевский ответил, что его слова вырвали из контекста и перекрутили. 

- Я остаюсь врачом. В свободное от министерства время я работаю в больнице, вижу пациентов каждый день. Годы учебы и работы посвящены помощи пациентам - независимо от того, что говорят вокруг. Я работал и остаюсь работать врачом, - добавил Линчевский. 

Что сказал Линчевский

- Касательно эффективности. Касательно нерезультативности и неэкономности использовании денег. В сухом остатке – 25% пациентов, собственно, умирают. То есть каждый четвертый лечится за рубежом неэффективно. Друзья, коллеги! Это рак. Они все умрут. Они все умрут без вариантов. И эффективность этой программы 0%. Эти проблемы, то есть эти онкологические заболевания, которые, собственно, требуют трансплантации костного мозга, они заканчиваются смертью. Рано или поздно. Трансплантация почки, трансплантация сердца, она не продолжает жизнь неопределенно долго, - сказано в выдержке из стенограммы выступления Александра Линчевского в Счетной палате Украины.

КСТАТИ

Стенограмму со словами Линчевского об онкобольных отправят на экспертизу

Экспертиза должна проанализировать всю стенограмму и установить, вырван ли из контекста фрагмент со словами "Это рак. Они все умрут". По результатам экспертизы дисциплинарная комиссия примет решение о дальнейшей судьбе Линчевского.