В Марганце в сумочке у нарушительницы-курильщицы обнаружили гранату и патроны

Взявшись составлять на женщину админпротокол, полицейские обнаружили в дамской сумочке не только сигареты.

Патроны и граната были бережно завернуты в бумагу. Фото: пресс-служба ГУ Нацполиции в Днепропетровской области

Курение в общественном месте запрещено, но многие игнорируют это, дымя сигаретами, где вздумается. 41-летняя жительница Марганца, видимо, тоже была не особо знакома с законами, иначе бы не стала курить в парке, да еще имея при себе "скромный" набор боеприпасов: 30 патронов, гранату РГД-5 и запал от нее.

Впрочем, дамский арсенал патрульные обнаружили не сразу. Просто подошли к той, что "снова курю одна", чтобы составить админпротокол. Мол, негоже, дамочка, отравлять никотином окружающую среду и прогуливающихся здесь больных – дело было в парке при городской больнице. Но не только сигарета привлекла внимание правоохранителей, а и то, что женщина нервничала и выглядела подозрительно. Решили нарушительницу проверить более тщательно. И оказалось, что в сумочке у дамы не только сигареты.

- При досмотре были обнаружены боеприпасы: патроны и граната были аккуратно завернуты в бумагу, - сообщили в пресс-службе ГУ Нацполиции в Днепропетровской области. – Женщина объяснила, что нашла боеприпасы неделю назад и решила оставить их себе. Спрятала их в лесополосе, а в Первомай пошла забирать.

При этом женщина вряд ли беспокоилась, что может выдать себя, раз даже не побоялась перекурить в городском парке. Но одна сигарета повлекла за собой целый ворох проблем. Одним админпротоколом нарушительница теперь не отделается. Найденные боеприпасы отправлены на экспертизу. По данному факту следователем внесены ведомости в Единый реестр досудебных расследований с предварительной правовой квалификацией по статье "Незаконное обращение с оружием и боеприпасами". Санкция предусматривает от 3 до 7 лет лишения свободы. Что и сказать: покурила так покурила.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Криворожские альпинисты спасли погибавших в квартире пенсионеров

Экстремалы развернули настоящую спецоперацию, пробравшись в квартиру через окно 6-го этажа девятиэтажки.