Полторак: АТО завершится 30 апреля

Вместо этого на Донбассе начнет действовать Операция Объединенных сил.

Руководить ООС будет Сергей Наев. Фото Радио Свободы

Руководить ООС будет Сергей Наев. Фото Радио Свободы

30 апреля в Украине завершается проведение АТО. Вместо этого начнется проведение Операции Объединенных сил  (ООС – ред.) во главе с командующим и Объединенным штабом". Об этом в интервью BBC News  заявил министр обороны Украины Степан Полторак.

По его словам, министерство уже подготовило "органы военного управления, которые будут выполнять задачи в Донецкой и Луганской областях".

- Были проведены учения и буквально во время разговора с вами (интервью состоялось 21 апреля - ред.) осуществляется передислокация органов военного управления, замена частей и подразделений, реструктуризация воинских частей и их замена, - уверил министр.

По его словам,  новой операцией будет руководить командующий Объединенных сил, президент его уже назначил - это Сергей Наев. Полторак подчеркнул, что  командующий Объединенных сил будет управлять подготовкой и руководством всех сил обороны - не только ВСУ, но и СБУ, милиции, Нацгвардии, пограничников. Основная его задача - "освободить территорию от оккупантов и защитить территориальную целостность Украины".

На вопрос о численности украинских сил на Донбассе, министр ответил, что "все будет зависеть от обстановки".

- Если на первом этапе это будет операция по стабилизации ситуации, то, по моему мнению, будет достаточно и количество, которое сегодня есть. Если будет ситуация осложняться или будет принято решение об освобождении территории - тогда, конечно, и количество личного состава необходимо будет увеличивать, - заявил Полторак.

По его словам, после введения ООС гражданские в зоне конфликта "будут четко понимать, от кого зависят решения"

-  Они будут четко понимать, что вертикаль управления этими территориями и, я думаю, что жизнь для этих людей будет легче, - уверен министр обороны.

Напомним, в январе 2018 года Верховная Рада приняла закон "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях".  

ТОП-10 идей закона о реинтеграции Донбасса 

КСТАТИ

Сергей Наев 7 марта 2018 года назначен заместителем начальника Генштаба Вооруженных сил Украины. До этого проходил службу в должности начальника штаба - первого заместителя командующего Сухопутных войск ВСУ. Тут можно ознакомиться с его декларацией