ПАСЕ подтвердила коррупцию депутатов Азербайджана и готовит санкции

Пойманным парламентариям рекомендуют самостоятельно прекратить свои полномочия.

Фото: пресс-служба АП

Следственная группа Парламентской ассамблеей Совета Европы подтвердила факт коррупции со стороны Азербайджана. Об этом сообщила "Европейская правда" со ссылкой на отчет группы, который был представлен 22 апреля.

- Во время работы к нам поступила информация также о нестандартных ситуацях, связанных с другими странами, - прокомментировал ситуацию глава следственной группы Николас Братца.

По его словам, речь идет о семи членах ПАСЕ.

- Члены ПАСЕ, а также члены секретариата ПАСЕ получали многочисленные подарки... Мы не имеем достаточных доказательств, чтобы доказать, что конкретный подарок был получен в обмен на конкретное решение. Тем не менее, мы считаем необходимым подчеркнуть отсутствие прозрачности в вопросе получения подарков, - объяснил Братца.

Теперь Азербайджану грозят санкции

Глава ПАСЕ Микель Николетти призвал пойманных депутатов самостоятельно приостановить свои полномочия. По его словам, регламентный комитет при любом случае начнет соответствующую процедуру и там же рассмотрит вопрос о санкциях.

- Он должен рассмотреть санкции, которые должны быть применены в отношении конкретных лиц, в зависимости от их роли… Я призываю тех, кого это касается, самостоятельно заявить о приостановлении своих полномочий, - отметил Николетти.

КСТАТИ

Главой ПАСЕ стал итальянец, который хочет вернуть российскую делегацию

31-м главой Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) автоматически стал итальянский политик Микеле Николетти. Он был единственным кандидатом на этот пост, поэтому голосование не проводилось. Николетти возглавляет группу социалистов, демократов и зеленых в ПАСЕ. С 2001 года он является профессором политической философии в Университете Тренто в Италии.