Украина в 2021 году сможет вернуться только к половине объема авиаперевозок

Полное восстановление до уровня, который был до коронавируса, возможно в 2023 году.

Pixabay

Международная ассоциация воздушного транспорта (IАТА) считает, что в полном объеме авиаперевозки восстановятся лишь к 2024 году, хотя ранее говорила о 2023-м. Украина рассчитывает в этом году выйти на половину объемов авиаперевозок от самого успешного 2019 года, в 2022-м - на три четверти, и полностью восстановить прежний объем в 2023 году. Однако при условии, что вакцинация пройдет по плану, и новых "сюрпризов" коронавирус не принесет. Об этом в интервью "РБК-Украина"  министр инфраструктуры Владислав Криклий.

- Мы рассчитываем, что в этом году при условии, что все будет двигаться по прогнозируемой плоскости, если успешно пойдет программа по вакцинации и страны будут открываться, если не будут появляться очередные штаммы коронавируса или новые всемирные волны эпидемии, мы выйдем на половину объемов авиаперевозок от 2019 года. Напомню, что 2019 год был самым успешным для авиации, больше всего пассажиров было перевезено. Уже в 2022 году - примерно на три четверти, и тогда уже в 2023 году по таким прогнозам полностью восстановим тот объем, который был до пандемии, - сказал он.

Чиновник отметил, что в 2020 году Украина вышла на 28% объема перевозок пассажиров от показателей 2019 года. А железнодорожные пассажироперевозки  восстановились менее чем на половину от прежних объемов.

Ранее Криклий говорил, что Украина пока что не будет  закрывать авиасообщение с Великобританией, где нашли новый штамм коронавируса

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

С 1 марта цена на проезд в поездах будет расти каждый месяц