Украинских военных поймали на краже топлива

Солдаты пытались продать 4 тонны сырья.

Фотто: ФБ Лысенко

Украинские правоохранители задержали в Бердичеве группу военнослужащих, которые крали из воинской части топливо и продавали его. Об этом в своем Фейсбуке сообщил спикер Генпрокуратуры Андрей Лысенко.

- Группа военных, имея полномочия и доступ к бухгалтерским документам, систематически подрабатывала, списывая горючее будто на служебные нужды. В частности - на выполнение задач в зоне АТО и военные учения. "Преступники в погонах" реализовывали предварительно украденное из воинской части горючее местным жителям в 200-литровых бочках по цене около 20 гривен за литр, - сообщил Лысенко.

По его словам, правоохранителям удалось зафиксировать продажу более 4 тонн. Во время обысков топливо у военных изъяли.

Скандалы с воровством топлива в армии были в Украине еще в 2014 году, в самый разгар Антитеррористической операции. Однако, виновных тогда так и не нашли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Воровство в армии: прапорщик тащит сапоги, генералы списывают БТРы

Скандал с закупками топлива, в котором оказались замешаны заместитель министра обороны Игорь Павловский  и еще трое чиновников МО, является скорее пиар-акцией для НАБУ, чем делом с судебной перспективой, считают многие эксперты. Игра с тендерами –  старая и многократно использованная тема, позволяющая с выгодой проворачивать бюджетные деньги без особого риска. Кроме нее существует еще множество вариаций,  позволяющих превращать нашу бедную  армию в сытую кормушку.