Вакцинацию от коронавируса в Украине планируют начать в феврале

В конце зимы должны поступить первые дозы.

Pixabay

Первые прививки от коронавируса украинцам могут начать делать уже в феврале 2021 года. Активно ведутся переговоры с компаниями-производителями вакцин. Об этом в ходе брифинга 16 декабря министр здравоохранения Максим Степанов.

- Мы работаем с производителями, которые проходят стадии сертификации вакцин и прошли все клинические испытания. У нас есть все предложения, мы их отшлифовываем. Мы поставили себе цель, чтобы первую вакцинацию мы начали в феврале 2021 года, - сказал он.

11 декабря Глобальный фонд доступа к вакцинам против COVID-19 (COVAX) одобрил запрос Украины на получение бесплатной вакцины от COVID-19. Украина гарантированно получит более 8 миллионов доз бесплатно, а также шприцы для инъекций. Минздрав будет привлекать к процессу логистики ГП "Укрвакцина" и частные компании, так как необходимо специальное холодильное оборудование.

15 декабря Степанов говорил, Минздрав провел переговоры с украинскими предприятиями, которые имеют холодильные мощности для хранения вакцин, так как некоторые требуют температуры -80 градусов. В том числе, это вакцина Pfizer. Смогут храниться около 1 миллиона доз.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Поголовная вакцинация: кого вычеркнули из списка избранных