Венгрия озвучила три условия для поддержки европейских стремлений Украины

Венгрия рассчитывает, что Украина учтет выводы Венецианской комиссии касательно закона об образовании.

Питер Сийярто. Фото: radiosvoboda.org

Правительство Венгрии выдвинуло три условия для поддержки стремлений Украины к евроатлантической интеграции. Их озвучил глава МИД Венгрии Петер Сийярто во время перерыва на встрече министров иностранных дел стран-членов ЕС в Брюсселе, пишет Kormany.hu.

Вот эти условия: не ограничивать уже приобретенные права нацменьшинств в Украине, вести переговоры с украинскими национальными меньшинствами и полностью выполнять рекомендации Венецианской комиссии.

- Венгрия не может поддержать устремления Украины в международной политике до тех пор, пока не произойдут изменения, - сказал глава МИД Венгрии.

По словам Сийярто, главный вывод Венецианской комиссии заключается в том, что что статью 7 "Закона об образовании" нужно доработать.

Ранее глава МИД Павел Климкин заявил, что Украина учтет все выводы Венецианской комиссии.

СПРАВКА КП

Семь стран раскритиковали украинский закон "Об образовании" из-за языковой нормы. Страны недовольны 7 статьей. В ней сказано, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является украинский язык. На языках нацменьшинств (в том числе на российском) могут вести лишь несколько предметов в неделю. 

Наиболее категоричную позицию заняли венгры. Премьер-министр страны Петер Сийярто заявил, что если Украина не изменит языковую норму, то Венгрия пересмотрит Соглашение об ассоциации Украина-ЕС. Сиярто подчеркнул, что Венгрия будет всячески мешать интеграции Украины в ЕС, если закон не перепишут.

В ТЕМУ

Что рекомендовала Венецианская комиссия?