В днепровском КБ "Южное" заявили о создании неуязвимой ракеты

По словам разработчиков, скорость такого оружия в пять раз превышает звуковую и ни одна из существующих систем ПВО или ПРО не способна его остановить.

Гиперзвуковую ракету называют оружием нового поколения. Фото: 49000.com

Конструкторское бюро "Южное" им. Янгеля - стратегический объект и обычно держит в тайне свои разработки. Оно и понятно, ведь они касаются оборонной и космической отрасли страны.

Но несколько новинок бюро собственной разработки все же продемонстрировало на международной выставке "Оружие и безопасность". Сама интересная из них, пожалуй, гиперзвуковая ракета.

Информации о ракете мало, но известно, что ее скорость составляет 6125 км в час.

- Это самостоятельная ракета, не для оперативно-тактического ракетного комплекса. Очень маневренная. Дальность ее до 300 километров – больше нельзя, - рассказали "КП" в Украине" в пресс-службе КБ "Южное". - Для подобного рода оружия есть международные ограничения.

Гиперзвуковое оружие называют оружием нового поколения, ведь ракеты летят на скорости, в пять и более раз превышающей звуковую (5 Маха и выше) — грубо говоря, от шести тысяч километров в час или 1,6 километра в секунду. Это в два раза быстрее пули, выпущенной из снайперской винтовки. Отсюда главное преимущество гиперзвукового боеприпаса – неуязвимость. Ни одна из существующих систем ПВО или ПРО не способна остановить цель, летящую на такой скорости.

- Какие цели ракетой можно поражать, говорить не стоит, - намекнули в КБ. – А то получится прямая наводка - куда стрелять.

Хотелось бы сказать, что такое вооружение - новинка, но увы, это не так. Да, в Украине раньше таких ракет не было, но в России и США они есть, да и в других странах тоже.

Так что Украина всего лишь пытается не отстать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко пообещал отрубить руки всем, кто будет воровать у армии

Петр Порошенко впервые прокомментировал скандал с коррупцией в министерстве обороны. Глава государства заявил, что армия является предметом его персональной заботы, поэтому обворовывать ее Порошенко не позволит.