В Кабмине расследуют возможный плагиат в научной работе Шкарлета

По словам премьера, разбирательство инициировал сам и.о. министра.

Фото: скрин видео

В Кабмине проводится расследование относительно того, содержит ли научная работа новоназначенного и.о. главы Минобразования Сергея Шкарлета плагиат. Об этом Денис Шмыгаль заявил 3 июля в Верховной Раде во время часа вопросов правительству.

- Мы проводим соответствующее расследование. Про плагиат надо говорить тогда, когда есть доказательства, а не тогда, когда есть голословные обвинения. Давайте мы дождемся результатов, господин Шкарлет лично инициировал эти вещи, представим и будем предметно вести разговор на эту тему, - сказал Шмыгаль.

Кроме того, выступая перед депутатами, Денис Шмыгаль еще раз подчеркнул, что назначение Шкарлета с формулировкой "и.о." - это своеобразный испытательный срок, и за три месяца у нового чиновника есть возможность себя проявить. Глава Кабмина положительно отнесся к тому, что Сергей Шкарлет уже успел выступить перед профильным комитетом Рады и представить депутатам свое видение работы МОН.

Сергей Шкарлет - доктор экономических наук, профессор. Ректор Черниговского национального технологического университета с мая 2010 года. Противники назначения Шкарлета отмечают, что он был депутатом Черниговского облсовета от Партии регионов. В то же время в Черниговский областной совет 7-го созыва ректор баллотировался от Блока Петра Порошенко.

В соцсетях ходит информация о том, что в академических работах нового и.о. министра обнаружены заимствования из ранее опубликованных научных трудов других ученых, на которые он должным образом не ссылается (то есть, не указал, что это - заимствования, и они просто стали частью работы Шкарлета). Все началось с сообщения о плагиате из уст экс-главы Минобразования Анна Новосад. Претензии в плагиате озвучивались также на митингах протеста, сопровождавших назначение Шкарлета.

Сам Шкарлет отрицает наличие плагиата в своих работах. Он ранее подчеркивал, что в тех четырех работах, по которым его обвиняю в плагиате, никаких нарушений с его стороны нет.

Как ранее сообщала КП в Украине, Шмыгаль заверил, что Зеленский не имеет отношения к назначению Шкарлета в Минобразования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кабмин сменил и.о. главы Минобразования в первый день ВНО 2020