"Иней", покрывший Украину

В прокат выходит фильм режиссера Шарунаса Бартаса о происходящем на востоке страны.

В «Инее» снялась Ванесса Паради, которая ради фильма дважды приезжала в Украину. Фото: Кадр из фильма

Поскольку для съемок этого фильма Украина выделила 11,5 миллиона гривен (почти треть общего бюджета), мы по праву можем считать, что эта картина и украинская. Также в ее создании поучаствовали Литва, Франция и Польша. "Иней" выдвинут от Литвы на премию "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке", а его мировая премьера состоялась в Каннах, где на просмотр выстроилась очередь.

В картине снималась Ванесса Паради, которая ради этого дважды приезжала в Украину. Но что особенно важно: "Иней" - это попытка европейского режиссера объяснить европейцам, что же происходит на востоке нашей страны.

Шарунас Бартас не стал изобретать велосипед, а выстроил фильм так, что главный герой - литовский водитель, доставивший в АТО гуманитарный груз, задает вопросы реальным солдатам, вопросы, которые у европейцев наболели, и получает на них посильные ответы, как говорится, из первых уст.

Вопрос в том, насколько украинцам будут интересны эти ответы и насколько видение литовским режиссером войны в Донбассе будет соответствовать тому, что мы чувствуем, думаем и знаем о войне, которая раздирает нас изнутри уже столько лет.

Впрочем, украинский продюсер фильма Елена Ершова не сомневается, что фильм найдет и в нашей стране своего зрителя. Так же, как не сомневается в том, что он будет интересен американским киноакадемикам.

"КП" в Украине" поинтересовалась у продюсера, почему литовский Оскаровский комитет поверил в "Иней" (там он был выдвинут на "Оскар" абсолютным большинством экспертов).

- На мой взгляд, здесь все закономерно, - говорит Ершова. - Во-первых, "Иней" снят культовым литовским режиссером Шарунасом Бартасом, и в нем есть все, чтобы быть выдвинутым на соискание этой премии. Во-вторых, литовцы сравнительно многочисленная нация и умеют ценить достижения своих граждан. В-третьих, этот фильм имеет большую художественную ценность, в нем есть философская глубина, свойственная всему творчеству Бартаса. А также - великолепные актерский ансамбль и операторская работа, "Иней" сбалансирован во всех художественных компонентах. 

Кстати

Есть ли шансы на "Оскар"?

Продюсеры уверены, что "Иней" может попасть в шорт-лист "Оскара" (финальный список из 5-7 фильмов).

- Вся история премии "Оскар" показала, что киноакадемиков интересует в первую очередь искусство - это аксиома, на которой, собственно, держится бесспорный престиж этой премии, - поясняет Елена Ершова. - Любая история, в том числе история войны в Донбассе, рассказанная средствами искусства, может претендовать на успех.

"Иней" - глубокое философское экзистенциальное произведение о любви, о людях, которые оказались в исключительных обстоятельствах. Я не знаю, как относиться к тому, что реалии нашей повседневной жизни своей экстремальностью привлекают художников, которые, погружаясь в это безумие, стремятся осмысливать бытие, докопаться до глубин его смысла.

Стоит ли этот фильм внимания киноакадемиков? Думаю, что стоит. Затронет ли он их? Не сомневаюсь. Имеет ли он шансы на успех? Не знаю, потому что борьба идей непредсказуема. Даже в спорте, где результаты являются вроде объективными, сила духа и морали иногда играет решающую роль, и победителем иногда может чувствовать себя совсем не тот, кто показал лучший результат.