"Фейсбук" потребовал от российской компании отдать домен

Компания "Фейсбук" потребовала от российского ЗАО "Центр финансовых технологий" отдать ей свой домен facebook.ru.

"Фейсбук" потребовал российский домен. Фото: vhodvseti.com

Компания "Фейсбук" потребовала у ЗАО "Центр финансовых технологий" (ЦФТ) отдать домен facebook.ru. Соответствующее письмо было направлено 28 августа. В нем сказано, что компания является владельцем товарного знака "Фейсбук" в различных вариантах написания, поэтому доменное имя facebook.ru — это воспроизведение зарегистрированного товарного знака.

В "Фейсбуке" считают это нарушением статьи 1515 ГК РФ, которая предусматривает выплату компенсации в размере до 5 миллионов рублей или двойной стоимости лицензии на товарный знак, передает "КоммерсантЪ".

А с сайта facebook.ru по-прежнему производится автоматическая переадресация на сайт "Золотой короны".

В пресс-службе ЦФТ сообщили, что домен приобретен в 2005 году (а "Фейсбук" появился в России в 2008 году).

- За предыдущие 12 лет претензий от "Фейсбука" или какого-либо иного лица в отношении домена нам не поступало,— отметили там и добавили, что августовское письмо "находится на проработке у юристов".

По мнению экспертов, цель получения такого доменного имя ЦТФ - для продажи домена корпорации "Фейсбук" после ее прихода в Россию (в СМИ фигурировала сумма потенциальной сделки в районе миллиона долларов).

Например, в 2010 году социальная сеть приобрела у American Farm Bureau Federation доменное имя FB.com за 8,5 миллиона долларов.

Есть и второй вариант - "пиратская практика, направленная на получение аудитории на свой сайт незаконными действиями путем использования чужого товарного знака".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Фейсбук" бьет тревогу из-за ботов, разработавших свой собственных язык

Руководство социальной сети Facebook заявило, что вынуждено отключить свою систему искусственного интеллекта, так как машины начали общаться на собственном, несуществующем языке, неизвестном для людей.