Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Фейсбук бьет тревогу из-за ботов, разработавших свой собственных язык

Фейсбук бьет тревогу из-за ботов, разработавших свой собственных язык
Фото: Фото: Yaslit.ru

Руководство социальной сети Facebook заявило, что вынуждено отключить свою систему искусственного интеллекта, так как машины начали общаться на собственном, несуществующем языке, неизвестном для людей. Как сообщила ВВС, система использует чат-боты, изначально созданных для общения с живыми людьми, но постепенно начавших общаться между собой.

Сообщается, что сначала боты общались на английском языке, но в какой-то момент начали переписываться на собственном языке. В американских СМИ даже появились отрывки из "бесед" виртуальных собеседников (орфография и пунктуация сохранены):

Боб: Я могу могуЯЯ все остальное.

Элис: Шары имеют ноль для меня для меня для меня для меня для меня.

По данным издания Digital Journal, боты опираются на принцип "поощрения", то есть продолжают действия при условии, что это принесет им определенную "пользу". В определенный момент они не получили от операторов сигнал поощрения на использование английского языка, поэтому и решили создать свой собственный.

В свою очередь "Tech Times" сообщило, что у роботов изначально не было ограничений в выборе языка, поэтому постепенно они и создали свой язык, на котором они могут общаться проще и быстрее, чем на английском.

"Наибольшая угроза"

По мнению экспертов,  если боты начнут активно общаться на своем собственном языке, постепенно они станут все более самостоятельными. Это позволит им функционировать вне контроля IT-специалистов. Тем более, что даже опытные инженеры не могут полностью отслеживать ход мыслительного процесса ботов.

По данным СМИ, на днях   об искусственном интеллекте даже поспорили глава "Facebook" Марк Цукерберг и основатель "SpaceX", "Tesla" и "PayPal" Илон Маск. Так, Маск призвал власти США усилить регулирование систем искусственного интеллекта, предупредив, что ИИ представляет угрозу для человечества. О потенциальной угрозе со стороны искусственного интеллекта ранее говорил и британский ученый Стивен Хокинг.

- Я продолжаю бить тревогу, но пока люди сами не увидят роботов, которые ходят по улицам и убивают людей, они не узнают, как реагировать (на искусственный интеллект), - заявил он.

В ответ Марк Цукерберг заявил, что слова Маска "довольно безответственные":

- В ближайшие пять или десять лет искусственный интеллект будет делать жизнь только лучше, - парировал он.

КСТАТИ

Ранее интернет-поисковик Google создал свою систему искусственного интеллекта для усовершенствования работы онлайн-переводчика Google Translate, позволяющую переводить всю фразу целиком, тогда как ранее переводчик разбивал все предложения на отдельные слова и фразы, что снижало качество перевода.

Для  перевода всего предложения целиком система Google изобрела свой собственный язык. По мнению экспертов,  по мере стремительного развития онлайн-сервисов для перевода труд живых переводчиков может быть все менее и менее востребован.

Однако пока эти системы выдают качественные результаты в основном для небольших и несложных текстов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Фейсбуке распространяется новый вирус

31 июля в Фейсбуке через приложение "мессенджер" начали распространять вирус. Пользователям приходит сообщение от друзей со ссылкой на Google Docs, именем на латинице и смайлами. Ничего не подозревающий человек открывает ссылку, попадает на страницу какого-то видео и автоматически становится распространителем вируса. 

Новости по теме: Фейсбук Facebook