На Черниговщине впервые за сотни лет родился сайгак

Малыш чувствует себя прекрасно.

Фото: facebook.com/beremytske/

В природном парке "Беремицкое" впервые за долгие годы появился на свет маленький сайгаченок. Как на Facebook- странице парка, он родился у пары завезенных из Аскании-Новой сайгаков.

- Это первый сайгаченок, который родился на Черниговщине за многие века! Принимаем поздравления и желаем здоровья малышу,  - подчеркнули в парке.

Пользователи сетей тут же начали поздравлять сотрудников парка с пополнением. " Поздравляю весь живой мир Украины с такой чудесной новостью", "Ура! Поздравляю! Такого не было лет 300 минимум", "Это действительно большая радость", - пишут подписчики.

В природе сайгаки свободно живут на территории Монголии, Казахстана и Узбекистана. В Украине они проживают только на территории Аскании-Новой, хотя еще  около ста лет назад их видели в степях Украины.

По словам, менеджера "Беремицкого" Ростислава Полушвайко,  сайгаков истребили за их рога и мясо - обороняться эти звери практически не умеют, единственное их спасение - способность бежать со скоростью до 80 километров в час.

Сейчас сайгаков пытаются вернуть в Черниговскую область. Некоторое время назад несколько животных привезли в природный парк "Беремицкое". Особенностью этого парка является возвращение в природу животных и растений, проживавших в этих местах более сотни, а то и тысячи лет назад. Так, недавно был выпущен в дикую природу барсук европейский. Также привыкают тарпаны - дикие лошади.

Ранее "КП в Украине" сообщала еще об одной радостной новости – в Карпатский биосферный заповеднике выпустили карпатских буйволов. Животные вернулись в эти места впервые почти за 100 лет.  

Сайгак - парнокопытное млекопитающее из подсемейства настоящих антилоп. В 2002 году был отнесен к категории "CR", то есть "находящийся в критическом состоянии". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аномально теплая зима не дала поспать животным Чернобыля

Очень теплая зима привела к тому, что не только карпатские медведи не могут впасть в спячку. Даже на севере Украины вместо того, чтобы спать, по лесам и полям бродят дикие звери. А многие из них давно должны были видеть 10-й сон