Доктор Владимира Кличко: "Решение об уходе Володе надо было принимать гораздо раньше"

Врач высшей категории по спортивной медицине, который долгие годы лично следил за здоровьем боксера, рассказал о его окончании карьеры

Кличко ушел после двух подряд поражений на профессиональном ринге. Фото: Alex Grimm/Bongarts/Getty Images

Степан Желяпов, начальник медицинской службы ЦСК Вооруженных сил Украины, еще несколько лет назад говорил о том, что Владимиру пора повесить перчатки на гвоздь - возраст давал о себе знать. И проявилось это не только в поражении от Тайсона Фьюри (а позже - и Энтони Джошуа), но и в повреждениях и травмах, которые стали периодически беспокоить украинского ветерана супертяжелого веса.

- Я еще тогда сказал о том, что Владимиру нужно уходить из бокса, но, увы, никто не прислушался. Против меня тогда многие ополчились - отругали за мое мнение. Но, как показала практика, я тысячу раз был прав, - говорит Степан Савельевич. 

Экс-доктор Кличко считает, что Владимир опоздал с решением об окончании карьеры. Фото: архив "КП". 

- С точки зрения здоровья Владимир правильное решение принял?

- Правильное, но, повторюсь, это нужно было сделать гораздо раньше.

- Вне бокса Кличко не пропадет?

- Нет, он не потеряется в жизни. Владимир - легенда и навсегда ею останется. Мохаммед Али свои два последних поединка проиграл. Разве это как-то умаляет его заслуги перед боксом и спортом?

Напомним, в четверг, 3 августа, Владимир Кличко объявил о том, что уходит на заслуженный отдых - реванша против Энтони Джошуа не будет. Украинский супертяжеловес, который 11 лет не знал поражений на профессиональном ринге, свои два последние боя проиграл. Кличко-младший записал видеообращение ко всем своим поклонникам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Первый тренер Кличко: "Последние бои Владимира уже были не такие…"

Владимир Золотарев рассказал "КП" в Украине" о том, почему его воспитаннику не удалось закончить карьеру на победной ноте