Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Кличко проиграл Фьюри

Кличко проиграл Фьюри
Фото: Судьи по итогам 12 раундов отдали победу британскому претенденту. Фото: Рейтер

Фьюри оказался не только скандальным и болтливым, но еще и быстрым и весьма техничным соперником. Да к тому же великолепно подготовился к манере украинского чемпиона, читая все его ходы.

С первого же раунда британец стал использовать джеб и преимущество своих длинных рук. Во втором раунде у Тайсона прошел левый боковой. По ходу поединка Фьюри, который может действовать и как левша, и как правша, успевал менять стойку, дезориентируя Кличко-младшего. При этом Фьюри не забывал заигрывать с публикой, демонстративно опуская руки и пряча их за спину.

К пятому раунду сложилась достаточно ровная картина боя – оба соперника наносили удары, но до акцентированных дело не дошло. Накануне поединка Фьюри обещал уложить Кличко в шестом раунде. Этого, к счастью, не случилось, но опасения за итоговый результат закрались. Кличко с огромным трудом преодолевал защиту оппонента, пробивал в основном двойки, больше комбинировать британец ему не позволял. Перед седьмым раундом выразил беспокойство и Виталий, который традиционно находился в углу в статусе секунданта: "Будешь только защищаться – проиграешь".

Фьюри отлично изучил манеру Кличко и быстрее адаптировался на ринге. Фото: Рейтер

Чем ближе к чемпионским раундам, тем раскрепощеннее и смелее выглядел Тайсон. Он успевал не только прицельно атаковать Кличко, но и болтать, и кривляться, провоцируя и вызывая вперед Володю.

Очень сложным стал для Кличко девятый раунд, в котором Фьюри точно и сильно пробил левый боковой, но, к счастью, Владимир устоял на ногах. Хотя выглядел достаточно неубедительно.

Нелегче был и 10-й раунд, Володя явно устал, в то время как Фьюри легко продолжал порхать вокруг него, словно только вышел на ринг. Кличко при этом выглядел весьма озадаченным – похоже, он сам не ожидал такой прыти от противника. Фьюри же смело шел вперед размашистыми ударами.

К 11-му раунду на лице Владимира были заметны уже сразу несколько рассечений. Левый боковой пропустил украинец, а судья снял с Фьюри очко за запрещенный удар. 

В 12-м Владимир пропустил апперкот. Володя пошел вперед активнее и несколько раз подряд прицельно попал по оппоненту. Финальный раунд остался за украинцем. Но за общий подсчет очков было неспокойно. После финального гонга руки вверх победно вскинули оба боксера. Говорить нечего – Фьюри дал достойный бой Кличко.

Счет судейских записок: 115:112, 115:112, 116:111. И это победа Тайсона Фьюри. Кличко теряет чемпионские титулы. Британец - новый чемпион мира. Пока не извсетно, был ли прописан в условиях контракта на бой обязательный реванш.

Коллекция чемпионских поясов украинца перешла к британцу. Фото: Рейтер 

ВИДЕО БОЯ

Тайсон принимает поздравления от жены Пэрис, которая накануне заявила, что ждет ребенка. Фото: Рейтер

ХУДШИЙ БОЙ КЛИЧКО ЗА ВСЮ КАРЬЕРУ 

Согласно неофициальной статистике ударов от компании CompuBox, в бою с британцем Тайсоном Фьюри украинский супертяжеловес Владимир Кличко показал самую низкую эффективность в атаке за всю свою профессиональную карьеру - за весь бой он выбросил всего 231 удар, а попал вообще катастрофически мало - 52 удара (коэффициент эффективности - 22,5%). Причем ужасная статистика касается как джебов, так и силовых ударов - из 162 джебов Владимира достигли своей цели всего 34 (21%), а из 69 силовых - всего 18 (26,1%).

Что касается Тайсона Фьюри, то эффективность его действий в атаке была ненамного выше, но он хотя бы брал свое за счет активности - из 169 его джебов цели достигли 38 (22,5%), а из 132 силовых ударов - 48 (23, 8%). В целом Фьюри выбросил за бой 371 удар, точными которым оказались 86 (23,2%).

КАК ЭТО БЫЛО

Вот так! Единогласным решением судей победу отдали Тайсону Фьюри: 115-112, 115-12, 116-111.

Ну, что ж. Теперь ждем судейских записок. Определенно, Фьюри провел лучший бой в своей карьере, но для победы британца этого может быть недостаточно.

Фото
Фото
29 Ноября 201512:33

12 раунд: Великолепная концовка, оба достаточно нахватались, но Фьюри выхватил тут больше чем за весь бой. Тем не менее, стоит ему отдать должное, именно он сделал этот бой невероятно интересным. А Кличко провел прекрасную концовку, наверняка это победа.

11 раунд: У Владимира в запасе оказалось полно сил. Украинец стал еще больше прессинговать. Фьюри пытается ловить Владимира встречными ударами, иногда что-то даже получается. Старательно себя показал, очень хорошо попал слева, но потом несколько раз ударил после команды рефери, за что и был наказан. А у Владимира рассечение. Крайне напряженные последние раунды.

10: раунд: Несмотря на излишнюю активность, удары британца редко достигают цели. Кличко бьет меньше, но очень точно и выверено, вторая половина боя точно за ним.

9 раунд: Вот тут Фьюри и пропустил. Пропустил жестко, но потом смог отыграть упущенное левым боковым. Напряженный, интересный раунд.

8 раунд: Очень много борьбы, Фьюри неплохо работает на отходе. А Владимир начал использовать свой левый крюк с дистанции, но чисто попасть пока не удалось.

7 раунд: Кличко пошел вперед, британец пытается агрессивно встречать. Действует размашисто и не всегда осторожно. Вот именно на сближении у Владимира заметное преимущество.

6 раунд: Половина боя позади и нужно сказать, что Фьюри выглядит намного лучше, чем от него ожидали. Он действительно оказался быстрее. А вот у Кличко уже есть небольшое повреждение под левым глазом.

5 раунд: Ну, вот в этом раунде бой пошел уже плотнее, оба начали попадать. Тем временем британское телевидение после первых пяти раундов отдает небольшое преимущество Фьюри. В общем, этому даже можно верить.

4 раунд: Несмотря на всю эту клоунаду, Фьюри достаточно осторожен и ближнего боя избегает. К слову, Владимир так и не начал работать по корпусу, как просил от него тренер. Треть боя позади, явного преимущества у украинца пока нет.

А в перерыве от Владимира потребовали начать работать по корпусу.

3 раунд: Фьюри начал откровенно дурачиться: опускает руки, меняет стойку, кривляется. Кличко же собран, но слишком мало бьет.

2 раунд: У британца была одна очень неплохая атака, но с дистанцией небольшие проблемы. Кличко все еще пассивен, не рискует и не спешит сближаться.

А в углу от Фьюри попросили выбрасывать двойной джеб. Он это делал, довольно неплохо.

1 раунд: Фьюри действительно оказался достаточно быстрым. Использует преимущество в росте и длине рук, старается боксировать на дальней дистанции. Кличко пока больше присматривается. Но центр ринга за Владимиром.

Стоит отметить, что у британца неплохо получается действаовать с издалека.

- Ну все, поехали. Первый раунд начался!

- Майкл Бафер перечислил всех, благодаря кому бой состоялся и сказал, чтоб мы готовились к драке. Он так всегда говорит, если что.

- Вот и гимны отыграли. Весьма оригинально звучал украинский, с акцентом.

- Ура! Дождались. Кличко и Фьюри уже на ринге.

- Уж полночь, а бой не начался... Но все предыдущие бои уже прошли, а те кто должны были петь, уже спели. Так что ждать осталось недолго.

- Чемпиону уже забинтовали руки.

Фото: скриншот 

- Владимир тоже ждет боя. Похоже, немного скучает... До поединка осталось совсем немного.

Фото: соцсети 

Кличко получит за бой около 22,5 миллионов долларов

Гонорары боксеров разделились с заметной разницей. Украинец получит порядка 22,5 миллиона долларов, в то время как Тайсону Фьюри достанутся примерно 7,5 миллионов долларов. По данным cityam.com, доход от поединка должен составить около 45 миллионов долларов, что станет достаточно высоким показателем.

ПЕРЕД БОЕМ

Владимир Кличко:

- Тайсон Фьюри очень гибкий боец — он может боксировать в ортодоксальной стойке, может в стойке левши. К тому же, он может кривляться на ринге или что-то говорить. Так что я готов ко всему, — заявил украинец.

Тайсон Фьюри:

- Кличко знает, что его ждет невероятно тяжелый бой. Он осознает, что шансы здесь 50 на 50. Поэтому, думаю, мы увидим совсем другого Владимира, чем обычно - он сразу пойдет вперед и поставит на карту все. Думаю, он набросится на меня в первые 10 секунд, - отметил Фьюри.

Бывшие чемпионы ставят на Кличко

Леннокс Льюис:

- Фьюри сможет доставать Владимира своим джебом, что не удавалось меньшим ребятам. Когда я дрался с высокими парнями и пропускал встречный джеб, это был шок. Приходилось приспосабливаться. Вот почему начало боя для Владимира будет нелегким - ему придется приспособиться к габаритам и ритму Тайсона Фьюри. К тому же, Фьюри хорошо дерется на ближней дистанции, где Кличко боксировать не любит. Если ему удастся сплетать комбинации и оттеснять Кличко, у Владимира могут быть проблемы. А вот что меня беспокоит в Тайсоне Фьюри, так это его способность держать удар. Любой может пропустить, но если ты падаешь от парня, который на 40 фунтов легче тебя - это уже проблема, - заявил Льюис.

Девид Хэй:

- Мой прогноз таков: или Кличко поймает Фьюри хорошим ударом и нокаутирует его в начале боя, или это будет 12-раундовый поединок, переполненный клинчами. Но в любом случае будет интересно, потому что когда большие ребята выбрасывают большие бомбы, все может случиться, - отметил Хэй.

Крис Берд:

- Владимир дрался со многими большими парнями, но у Фьюри немного больше опыта и мастерства, чем у предыдущих высоких соперников Кличко. Главным оружием Кличко остается джеб. Почему джеб, а не правая рука? Потому что именно джеб Владимира открывает путь для удара правой, или же этим ударом он может избивать вас раунд за раундом. Если Тайсон Фьюри пойдет вперед, это может сыграть на руку Владимиру Кличко. Если он нарвется на удар Владимира - будет нокаут. Он падал от Стива Каннингема, и можете только себе представить, что будет, когда он пропустит удар настоящего панчера, - заявил  Берд.

Сравнилка "КП": кто круче -  Кличко или Фьюри

У 27-летнего британца Тайсона Фьюри (фамилия у боксера говорящая и полностью соответствует его характеру - Fury с англ. - Ярость) идеальный послужной список. Парень, который начал профессиональную карьеру в 2008 году, до сих пор не потерпел ни одного поражения. Впрочем, слишком уж успокаивать претендента на титулы Кличко этот факт не должен - в карьере украинского чемпиона было 12 "небитых" соперников, которые капитулировали под натиском Владимира на ринге.

А вот такого габаритного противника у украинца еще не было. Рост гиганта - 206 см против 198 см Кличко. Накануне боя "КП" в Украине" сравнила и остальные параметры боксеров, которые в ночь с субботы на воскресенье выйдут на ринг в Дюссельдорфе (Германия).