Минздрав разрешил открыть продуктовые рынки

Но расстояние между людьми в очередях будет не менее 1,5 метра.

Фото: УНН

Министерство охраны здоровья разрешило открыть продуктовые рынки во время карантина при выполнении ряда требований. На сайте МОЗ обнародовали соответствующий , который 31 марта подписал главный санврач Украины Виктор Ляшко.

Рынки могут работать если:

  1. Будут торговать продукцией зарегистрированных операторов (производителей);
  2. На 20м2 будет находиться всего один посетитель;
  3. Расстояние между людьми в очередях будет не менее 1,5 метра.

Кроме того, рынок должен обеспечить продавцов и покупателей масками и антисептиками и соблюдать противоэпидемические мероприятия. Если речь идет о рынках выходного дня, то расстояние между покупателями должно увеличиться до 3 метров. 

В Украине ввели карантин 17 марта. Киев первый закрыл рынки и запретил ездить в общественном транспорте без масок. Так как коронавирус начал стремительно распространяться инициативу закрыть рынки поддержали и в остальных городах Украины, а карантин продлили с 3 апреля по 24. Премьер-министр Денис Шмыгаль ввел чрезвычайную ситуацию в Украине 25 марта. Под закрытие также попали кинотеатры, киоски с прессой, магазины с техникой и одеждой и многие другие. В некоторых городах и областях, где ввели режим чрезвычайного положения остановили работу общественного транспорта, поставили блоки на въезд и выезд и закрыли все торговые точки, кроме продуктовых магазинов и аптек. До каких пор продлятся карантинно-ограничительные меры доподлинно неизвестно, так как если болезнь продолжит распространяться, и следующий карантин тоже продлят.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Спутники переходят в спящий режим: коронавирус добрался до космоса