Итальянский нейрохирург отказался делать пересадку головы российскому программисту

Итальянский нейрохирург Серджио Канаверо отложил громко разрекламированную операцию по трансплантации головы российского программиста Валерия Спиридонова на новое тело.

Канаверо обещал провести трансплантация головы Валерия Спиридонова в декабре 2017 года. Фото: Илья ДЕМЕНТЬЕВ и ZUMAPRESS.com

В 2013 году амбициозный итальянский нейрохирург Серджио Канаверо заявил о желании провести первую в мире пересадку человеческой головы на новое тело. Добровольцем согласился стать программист из российского Владимира Валерий Спиридонов, страдающий от спинальной мышечной атрофии.

Позже была названа и дата революционной трансплантации - 25 декабря 2017 года.

Однако затем стало известно, что Канаверо отказался от российского пациента в пользу китайца. Предположительно, подопытным станет 62-летний Ван Хуаньминь, который полностью парализован.

Спиридонов рассказал, что с самого начала претендентов на операцию было несколько. Итальянский нейрохирург обращался к правительствам разных стран с просьбой о поддержке, но согласился только Китай, передает "КП.РУ".

Поскольку трансплантация произойдет в Китае, Валерий Спиридонов не станет первым пациентом. Им будет гражданин Китая. Это связано со вполне понятными обстоятельствами. Нам придется искать доноров среди местных жителей. И мы не можем дать белокожему, как снег Валерию, тело человека другой расы. Имя нового кандидата мы еще не можем назвать. Мы в процессе выбора, - подтвердил на днях Канаверо в интервью изданию ОООМ.

Российский программист добавил, что все равно надеется на операцию, так как если процедура трансплантации успешно пройдет в Китае, то список пациентов Канаверо будет расширен.