Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Итальянский хирург обещает провести операцию по пересадке головы через два года

Итальянский хирург обещает провести операцию по пересадке головы через два года
Фото: Смелые идеи медика вызывают ассоциации с фантастическим романом Александра Беляева "Голова профессора Доуэля". Фото: скриншот видео

За последние десятилетия современная хирургия шагнула далеко вперед. Казалось бы, властители пилы и скальпеля способны пересадить что угодно и кому угодно. Но есть и такие медики, которые замахиваются на то, что казалось невозможным в принципе. В частности, итальянец Серджио Канаверо задумал провести операцию по трансплантации человеческой головы. Соответствующие планы он озвучил на хирургической конференции в США, сообщил New Scientist.

Эта идея зародилась у специалиста еще в 2013 году. По его мнению, такое оперативное вмешательство может понадобиться неизлечимым больным. К примеру, тем, кто страдает от онкологических заболеваний или пациентам, прикованным к инвалидной коляске.

Единственное препятствие состоит в том, чтобы заставить два спинных мозга слиться в один, а иммунную систему - не отторгать приживленную голову. Как утверждает Канаверо, обе проблемы разрешимы, и первую такую операцию он попробует провести уже в 2017 году.

- Я думаю, что мы сейчас находимся в той точке, когда возможно справиться с любыми техническими аспектами, - заявил итальянец.

Предложенная нейрохирургом процедура похожа на отрывок из научно-фантастического романа. Сначала отделенную от тела голову пациента и донорское тело охлаждают, подключив к множеству трубок, искусственно поддерживающих кровообращение. Затем их соединяют, причем главное здесь - слить "хвосты" спинного мозга воедино. Для этого Канаверо предлагает использовать специальное химическое вещество полиэтиленгликоль. После этого голова пришивается, а пациента три-четыре недели держат в искусственной коме, стимулируя спинной мозг вживленными электродами. Что же до реакции иммунной системы - приживление чужеродных тканей будут контролировать с помощью медицинских препаратов.

Теоретически, когда человек придет в себя, он сможет двигать лицом и говорить своим голосом. Дальнейшая физиотерапия, по замыслу нейрохирурга, позволит пациенту научиться ходить в течение года. По словам Канаверо, несколько человек уже вызвались добровольцами, желая заполучить новое тело. Их к слову, он собирается брать у доноров, чем мозг уже погиб. Впрочем, коллеги итальянца сомневаются в его успехе.

- Нет никаких доказательств того, что связь двух мозгов приведет к восстановлению чувствительности или моторных функций после трансплантации, - говорит директор центра паралитических исследований американского Университета Пердью Ричард Борженс.

Кроме того, не последнюю роль играет вопрос этичности подобной операции. Многим она может показаться оскорбительной и даже чудовищной. Именно поэтому Канаверо и заговорил о ней сейчас, не дожидаясь 2017-ого. Он пообещал, что если западная общественность будет против, он не станет проводить операцию в Европе или США. Но совсем отказываться от идеи не собирается, и попробует подыскать страну, в которой более либерально относятся к таким смелым экспериментам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Американцу сделали первую в мире операцию по уменьшению мужского достоинства

Уникальный случай произошел в медицине. 17-летний парень попросил уменьшить размер его достоинства. Как оказалось, в неэрегированном состоянии достоинство подростка составляло 17 сантиметров в длину и 25 в диаметре. Почти как добротный грейпфрут.