ВОЗ: На разработке находятся более 20 вакцин против коронавируса

Глава организации анонсировал первые результаты в течение месяца.

Фото: CDC\Unsplash

Против коронавируса, который активно распространяется по всему миру, ученые разрабатывают более двадцати вакцин. Уже через несколько недель ожидаются первые клинические испытания. Об этом сообщает "".

- Продвигается работа над вакцинами и терапевтическими средствами. Более 20 вакцин находятся в разработке во всем мире, и несколько терапевтических средств находятся в клинических испытаниях. Мы ожидаем первых результатов через несколько недель, - заявил  глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебреисус.

По словам Гебреисуса, на сегодня существует ряд других методов, которые помогут защититься от заболевания китайским вирусом, поэтому ожидать вакцин не стоит.

- Нам не нужно ждать вакцин и лекарств. Есть вещи, которые каждый человек может сделать, чтобы защитить себя и других сегодня. Ваш риск зависит от того, где вы живете, от вашего возраста и общего состояния здоровья. ВОЗ может предоставить общие рекомендации. Вы также должны следовать своим национальным рекомендациям и проконсультироваться с местными специалистами здравоохранения, - отметил он.

Ранее сообщалось о том, что в Китае уже разработана вакцина, предварительно показавшая эффективность против коронавируса. Но это предварительно, нужны дальнейшие проверки и доработки.

Ученые из Тяньцзиньского университета проводят токсикологическую оценку разработанной вакцины. Рразработчик вакцины Хуан Цзиньхай решил не дожидаться официального начала тестирования на людях и принял сам четыре дозы. Пока что побочные эффекты от препарата не проявляются.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вирусолог о препарате против коронавируса: Эффективность у него не большая.

По словам Аллы Мироненко, Арбидол вряд ли поможет в борьбе с новой инфекцией