Развод в королевской семье: историю Меган Маркл решили не повторять

Как Елизавета II и принцесса Анна отреагировали на решение Питера Филлипса и Отем.

Фото: Рейтер.

Подтвердили, что внук королевы Елизаветы II Питер Филлипс разводится с уроженкой Канады Отем. Журналисты Британии внимательно изучили заявление представителя супругов, а также пообщались с источниками, близкими к королевской семье. Сделали вывод, что Отем не переедет в Канаду, как принц Гарри и Меган Маркл. До этого пресса писала, что Отем несчастна в браке и хочет вернуться на родину, а дочерей воспитывать в Америке, так как у девочек двойное гражданство.

- Питер и Отем остались в Глостершире (неметропольном графстве Англии, - Авт.), чтобы воспитывать двоих детей. Они попросили о конфиденциальности и сочувствии на этапе, пока семья адаптируется к переменам, - процитировали в представителя пары.

Оказалось, что королеву предупредили в конце 2019 года. Общественность не оповестили, потому что Питер и Отем не относятся к старшим членам королевской семьи.

Решение приняли после долгих месяцев дискуссий. Это опечалило принцессу Анну, которая в 1992 году развелась с первым мужем, олимпийском чемпионом по троеборью Марком Филлипсом. Имея похожий опыт, дочь Елизаветы смогла понять решение сына.

- Обе семьи полностью поддержали Питера и Отем в их совместном решении, - говорится в заявлении.

Отмечают, что главной задачей супругов "останется дальнейшее благополучие и воспитание дочерей", при этом они сохранили дружеские отношения.

42-летний Филлипс занимает 15 место в очереди на престол. Они с 41-летней Отем прожили в браке 12 лет. По завершению бракоразводного процесса экс-супруги разделят опеку над девятилетней Саванной и семилетней Айлой. Подчеркивают, что о разводе сообщили через месяц после критики Питера. Британцев возмутили съемки Филлипса в китайской рекламе молока.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скандалы с юбилеем принца Эндрю: воинское звание повысят позже, а флаги поднимут не везде

В подготовку ко дню рождения герцога Йоркского вмешалось правительство.