В Иране студенты устроили протест из-за сбитого украинского Боинга

Митинг проходит под лозунгом: "Отставки недостаточно, нужно судебное преследование".

Фото: reuters

В столице Ирана Тегеране студенты устроили акцию протеста из-за сбитого украинского самолета МАУ.

Митинг проходит под лозунгом: "Отставки недостаточно, нужно судебное преследование". 

Протестующие вышли на улицы города после того, как Иран признал, что это их военнослужащие по ошибке сбили украинский Боинг. Как отметили военные, это произошло из-за того, что самолет совершил резкий поворот в сторону засекреченной военной базы.

В заявлении Генштаба Вооруженных сил Ирана сказано, что лайнер "принял положение и высоту вражеской цели", когда приблизился к базе иранского Корпуса Стражей Исламской революции (элитный военное подразделение – ред.). Именно в этих условиях "из-за человеческой ошибки" самолет "попал под обстрел".

Как писала "КП в Украине", самолет МАУ рейса PS752 "Тегеран-Киев" разбился утром 8 января. Он упал  спустя несколько минут после взлета. На борту авиалайнера были 167 пассажиров и 9 членов экипажа. Изначально сообщалось, что летели граждане семи стран:  Иран - 82; Канада – 63 (на данный момент количество уточнено и изменено на 57); Украина - 2 + 9 (экипаж) Швеция - 10; Афганистан - 4; ФРГ - 3; Великобритания - 3. 

На второй день после трагедии британское издание Newsweek со ссылкой на данные в американкой разведке и источники в Пентагоне заявило, что Боинг был случайно сбит зенитно-ракетным комплексом "Тор", находящимся на вооружении Ирана. Спустя несколько часов американское издание New York Times опубликовало видео предположительного попадания ракеты в самолет. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В МАУ отреагировали на признание иранских военных

Президент компании заявил, что не сомневался в том, что экипаж потерпевшего крушения судна не был виновен в авиакатастрофе.