Украина впервые взыскала штраф с авиакомпании за полет в Крым

Его оплатила авиакомпания Казахстана.

Фото: Михаил Горичев, airlines-inform.ru

Впервые со времени аннексии Крыма авиакомпания заплатила штраф за то, что осуществила полет в пределах запретной зоны над полуостровом. Как сообщило  информационное агентство Министерства обороны , 136 тысяч гривен уже поступили в украинский бюджет.

Штраф выплатил казахское акционерное общество "Авиакомпания Euro-Asia Air", самолет которого 8 августа 2019 года выполнил полет в пределах запретной зоны над оккупированным полуостровом. Госавиаслужба вынесла постановление о наложении штрафа за правонарушение в отрасли гражданской авиации в ноябре текущего года.

- Казахские авиалинии признали свою вину и добровольно уплатили эти средства. Поэтому Государственный бюджет Украины недавно пополнился на 136 тысяч гривен, - подчеркнуло агентство.

По его данным, в  целом с марта 2014 года число незаконных пересечений воздушных границ Украины в пределах оккупированного полуострова превысило 200 тысяч. Однако до сих пор ни одна авиакомпания не понесла за это финансовой ответственности, хотя суммы наложенных штрафов за нарушение воздушного пространства в Крыму только гражданскими воздушными судами российских авиакомпаний составляют уже 13 миллиардов гривен.

Авиакомпания заплатила штраф за полет в Крым. Фото: armyinform.com.ua/2019 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинская прокуратура открыла дело по прибытию в Крым первого пассажирского поезда из России 

Прокуратура Крыма зарегистрировала в среду уголовное производство после того, как полуостров пересек первый пассажирский поезд из России.