Никопольчанин показал собственный вариант Гимна Украины, который отправил Зеленскому

Александр Павленко рассказал, почему желает его изменить.

Фото: НТМ.

Архитектор из Никополя Александр Павленко отправил в Офис президента собственный вариант Гимна Украины. Это произошло 20 августа, а спустя десять дней ему ответили, что обращение передали в отдел информационно-аналитической работы Департамента по вопросам обращений граждан для учета и использования в работе. 11 декабря вариант текста Павленко показали на городском сайте НТМ.

- Он (Павленко. - Авт.) прекрасно понимает, что его предложение может на этом этапе и "умереть", ведь смена гимна – дело важное, государственное и сложное. Но никопольчанину приятно, что его письмо не "утонуло" в офисе Президента, что там прислушиваются к мнению простых граждан, - сказано в сообщении.

Отмечают, что идея пришла к Павленко, когда он услышал по радио, что по утрам дети поют в детсаду гимн Украины. Затем поэт придумал свой вариант стихов на ту же музыку.

- Павленко представил себе, как малыши поют гимн, в котором есть слова "не вмерла", проникся тем, как это может негативно воздействовать на незащищенную и ранимую детскую психику, и решил исправить ситуацию. Тем более что, по его мнению, текст нашего государственного гимна устарел и требует обновления, - отметили в СМИ.

Вариант, который предложил Александр Павленко. Фото: НТМ

Было дело

Могилевская презентовала новую песню на музыку Гимна

9 сентября украинская певица Наталья Могилевская исполнила новую песню на музыку Гимна Украины в эфире шоу "Танці з зірками". 11 сентября в интернете появилось видео, где она поет с учениками своей Школы Звезд. По мнению Могилевской, многие украинцы хотят изменить текст Гимна.

- Мне было очень легко снять это видео, потому что я знаю: изменить текст гимна является желанием многих соотечественников. Именно сейчас я начала готовить новую этническую программу всеукраинского концертного тура, который мы начинаем в октябре с западного региона. Мы просто сняли нашу репетицию, на которую я пригласила очень интересных музыкантов с редкими старинными инструментами. А вдохновили меня дети, ученики моей Школы. Я бы очень хотела, чтобы они верили в то, что будут жить мирно и что судьба в нашей стране им улыбается с самого рождения, - прокомментировала певица.

Певица подчеркнула в соцсети, что представила песню "С уважением к нашему прошлому, к нашей истории, изображенной сегодняшним государственным гимном, к борьбе и страданиям украинского народа, которые пришлось пройти на пути к независимости".

КСТАТИ

Украинцев покорило исполнение DZIDZIO гимна Украины на футбольном матче

Певец таким образом поддержал нашу сборную во время игры 11 октября против Литвы.