Цены в декабре: газ и продукты вверх, бензин - на месте

"КП" в Украине" вместе с экспертами спрогнозировала, как будут меняться ценники в магазинах и цифры в платежках в первый зимний месяц.

Фото: en.wikipedia.org

Тарифы 

Газ продолжит рост

До Нового года тарифы на отопление и горячую воду меняться не должны. А вот газ подорожает. В этом виноваты европейские цены на топливо, которые пошли вверх вместе с холодами.

- С началом отопительного сезона начал дорожать европейский газ, и, соответственно, начали стремительно повышаться тарифы на природный газ для населения, - говорит экономист Виктор Скаршевский. - В ноябре тариф вырос на 14,6%. В декабре рост тарифов продолжится, так как продолжает дорожать импортный европейский газ, к цене которого и привязан тариф на газ для населения.

По словам экономиста, на голландском и двух немецких хабах цены на газ с 1-го по 12 ноября подскочили на 45-50%.

- Подорожание европейского газа в ноябре означает увеличение тарифов в Украине в декабре, - продолжает экономист. - По предварительным оценкам, газ для украинских граждан в декабре подорожает по сравнению с ноябрем еще минимум на 17-20%, и тариф достигнет 8,10-8,30 грн/м3. Итого подорожание составит порядка 30-35% только лишь за два месяца отопительного сезона. 

На стол

Рост в пределах инфляции

В конце года стоимость продуктов питания чаще всего обусловлена сезонными колебаниями. Растут цены на свежие овощи и фрукты, сезон которых завершился в Украине. 

Продолжает дорожать молочка. Но тут отечественные производители поставлены в жесткую конкуренцию с импортными поставками. Сложно продавать украинский сыр по 200 грн за килограмм, когда рядом лежит французский или польский конкурент за 160-180 грн за килограмм.

Поэтому особого роста цен в ближайшее время эксперты не ожидают. Стоимость продуктов на полках магазинов увеличится на уровень инфляции.

- До конца года существенного подорожания продуктов не будет, поскольку потребительская инфляция за два последних месяца нами прогнозируется на уровне 1,5-1,8%, - говорит глава общественной организации "Национальный совет экономического развития" Алексей Дорошенко. - Возможны колебания цен на овощи борщового набора. Следует ожидать и дальнейшего подорожания куриных яиц. Некоторые крупы и хлеб будут лидерами, но в рамках 2-3% за ноябрь-декабрь. Если в октябре лидером среди хлеба был пшеничный, то в ноябре можно ожидать смену первого номера на ржаной. Большинство продуктов в последние два месяца года станут немного дороже, но цены не опередят потребительскую инфляцию. 

Топливо 

Заправки не хотят опускать цены

На топливном рынке сложилась удивительная ситуация. Нефть последние несколько месяцев остается стабильной, а гривна с весны укрепилась на 15%. Но цены на заправках стоят как вкопанные. Операторы периодически объявляют акции со скидками в 5 грн на литр в честь "черной пятницы" или дня рождения, а тем, кто заправляется часто, предлагают скидки в размере 3-3,5 грн за литр на постоянной основе. При этом снижать цены на стелах "для всех" никто не спешит.

Как говорят эксперты, на сегодня оптовая цена дизтоплива составляет 20-21 гривну за литр, а бензина - 21-22 грн/литр. В прошлые годы сети АЗС добавляли наценку в виде 3-4 грн и на эту разницу жили. Сейчас бензин на заправках стоит 29-31 грн за литр. То есть наценка составляет как минимум 30%. Но никто не спешит опускать цены. Скорее всего, мы не увидим особых колебаний и в декабре.

А вот цены на автогаз пошли вверх. Как объясняют эксперты, на это есть объективные причины. Стоимость этого вида топлива выросла из-за роста цен на белорусско-польской границе, спровоцированного ограничением поставок холдингом "­СИБУР". С начала ноября оптовые цены сжиженного газа увеличились на 10%. Розница будет дорожать вслед за оптовым сегментом. Сейчас стоимость газа приближается к 12 грн за литр, но не исключено, что цена пойдет вверх еще больше. До конца декабря возможно повышение цены еще на 1 грн за литр. 

СЧИТАЛКА "КП" 

Продуктовая корзина среднестатистической киевской семьи в декабре (на неделю)

ДЕНЕЖКИ

Несмотря на укрепление гривны, продукты дорожают

Упорное укрепление гривны никак не повлияло на цены в украинских магазинах - здесь работают сплошь сезонные тенденции. Выросли цены на огурцы-помидоры, подорожали фрукты. При этом надо сказать, что разброс цен в супермаркетах огромный: например, яблоки продаются от 14,50 до 40 грн за килограмм, огурцы - от 27 до 65 грн, помидоры - от 46 до 130 грн за кило. 

Но и это еще не конец. Практика показывает, что в декабре, в преддверии Нового года, цены поднимаются буквально на все: овощи и фрукты, яйца и масло, консервы и алкоголь. Ведь для украинцев Новый год - это прежде всего богато и обильно накрытый стол, и продавцы этим активно пользуются. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему доллар дешевеет, а цены не падают?

Подорожание товара украинские продавцы привыкли объяснять ростом курса.