Как снизить риск развития Альцгеймера

В авторитетном международном научно-медицинском журнале Frontiers in neurology вышел обзор данных о профилактике болезни Альцгеймера и деменции (слабоумия).

Фото: PhotoXPress, Дмитрий ПОЛУХИН

Работу провела крупная группа ученых из Китая, США, Великобритании, Израиля и Канады. Профилактика возможна и тогда, когда человек уже болен - скажем, ему поставлен диагноз "болезнь Альцгеймера", подчеркивают эксперты. А это значит, что правила, о которых рассказывается ниже, способны помочь абсолютно любому человеку. Если не избежать болезни, то как минимум снизить риск тяжелых осложнений.

ДОЛОЙ ЛИШНИЙ ВЕС

Речь идет о тех, у кого индекс массы тела (ИМТ) выше 30, уточняют ученые. Напомним: чтобы посчитать ИМТ, берем свой рост в метрах, возводим в квадрат. А потом массу тела в кг делим на полученную цифру.

- Выяснилось, что есть тесная связь болезни Альцгеймера с сердечно-сосудистыми заболеваниями: все, что плохо влияет на сердце и сосуды, также повышает риск Альцгеймера. Это и лишний вес, и гипертония, и повышенный "плохой" холестерин, - рассказал научный директор Центра популяционного здоровья и старения Университета Дьюка (Северная Каролина, США), доктор наук, профессор Анатолий Яшин. - Существует даже сосудистая теория болезни Альцгеймера: микрокапилляры, мелкие сосуды с возрастом или из-за нездорового образа жизни становятся менее эластичными, более жесткими, начинают разрушаться, и это приводит к увеличению проницаемости гематоэнцефалического барьера, защищающего наш мозг.

В том числе из-за снижения такой защиты начинают ускоренно развиваться процессы, вызывающие болезнь Альцгеймера.

НЕТ СИГАРЕТАМ И СИДЯЧЕМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ

4,7 миллиона случаев заболевания болезнью Альцгеймера во всем мире связаны в первую очередь с курением, посчитали исследователи. Напомним, токсины, которые попадают в организм при курении, вызывают воспаление стенок кровеносных сосудов. В том числе в головном мозге. Из-за этого ускоренно накапливаются те самые опасные амилоидные бляшки, из-за которых гибнут нервные клетки нейроны.

4,3 млн случаев болезни Альц­геймера во всем мире связаны с недостатком физических нагрузок, отмечают ученые. Из-за этого страдает кровообращение в мозге. А значит, выше риск накопления опасных веществ, которые могли бы вымываться с током крови.

Как мы уже упоминали, как для сердечно-сосудистой системы, так и для мозга золотой стандарт - не менее 150 минут двигательной активности в неделю, или не менее чем по 30 минут 5 дней в неделю. 

СОЗДАЕМ КОГНИТИВНЫЙ РЕЗЕРВ

- Для профилактики болезни Альцгеймера важно создавать так называемый когнитивный резерв. Этого можно добиться с помощью занятий, которые ведут к образованию новых связей между нейронами и стимулируют образование новых нервных клеток (у взрослого человека их появляется очень мало, но тем не менее), - поясняет профессор Яшин. - А самое мощное средство для создания когнитивного резерва - это как раз получение незнакомых навыков и знаний. Например, изучение иностранного языка, посещение увлекательных образовательных лекций или их просмотр по телевизору, овладение компьютерными навыками в пожилом возрасте, обучение танцам, рисованию, лепке - все, что требует от нас запоминания и вспоминания, творческого подхода, помогает создавать и укреплять связи между нейронами.

ДИАГНОСТИРУЕМ И ЛЕЧИМ ДИАБЕТ

Примерно 825 000 случаев развития болезни Альцгеймера в мире ассоциируется с сахарным диабетом, пишут авторы исследования.

- Связь болезни Альцгеймера с диабетом 2-го типа изучается, единого мнения среди ученых пока нет, - говорит Анатолий Яшин. - До конца не ясно, что является причиной, а что следствием, но одна из гипотез выглядит так. У больных диабетом 2-го типа развивается инсулинорезистентность, то есть нечувствительность к гормону инсулину. Из-за этого плохо усваивается глюкоза на периферии, то есть вне мозга. До недавнего времени считалось, что инсулин никак не влияет на метаболизм (переработку и усвоение. - Ред.) глюкозы в мозге. Но недавно обнаружены сложные механизмы, в результате действия которых инсулинорезистентность, как выяснилось, повышает шансы развития болезни Альцгеймера. Из-за этого у данной болезни даже появилось еще одно название - "диабет 3-го типа".

НЕ ЗАКРЫВАЕМ ГЛАЗА НА ДЕПРЕССИЮ

Это заболевание особенно характерно для старшего возраста, говорят специалисты. И ему обязательно нужно уделять внимание, не закрывая на это глаза - мол, плохое настроение само пройдет.

Депрессия провоцирует не менее 3,6 млн случаев болезни Альцгеймера во всем мире, предупреждают ученые. Наличие депрессии само по себе уже сигналит, что в мозге какие-то неполадки, из-за которых нейроны могут оказаться более беззащитны перед повреждающими процессами. Долговременные наблюдения за большими группами людей показывают, что депрессия является важным фактором риска, повышающим вероятность болезни Альцгеймера.

НА ЗАМЕТКУ

Сначала - изменение образа жизни, потом - лекарства

Одного повышенного давления иногда недостаточно, чтобы принять решение о назначении лекарственной терапии, считают врачи. Нужно выяснить: есть ли у пациента уже поражение сердца, сахарный диабет и ожирение. А также пол: у мужчин риск выше. Если пациентка - женщина и трех перечисленных факторов риска у нее нет, то при умеренно повышенном уровне давления - до 150 - 159 верхнее и до 99 нижнее - медикаментозную терапию, как правило, сразу назначать не рекомендуется. Сначала в течение 3 - 6 месяцев нужно попытаться изменить образ жизни - исследования и практика показывают, что это может привести к нормализации давления без приема препаратов. И только если видно, что изменение образа жизни не даст эффекта, ставится вопрос о подборе лекарств. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Другое долгосрочное 16-летнее исследование под названием "Lifestyle for Brain Health", LIBRA (в переводе с англ. - "стиль жизни для сохранения здоровья мозга") показало, что факторами, снижающими риск деменции, являются: высокая умственная активность, средиземноморская диета с большим количеством овощей, фруктов и рыбы, употребление нерафинированного растительного масла и низкий уровень потребления алкоголя.

В то же время исследователи определили условия, повышающие риск болезни Альцгеймера: сердечно-сосудистые заболевания, низкая физическая активность, диабет, высокий уровень "плохого" холестерина, курение, ожирение, депрессии, нарушения работы почек. 

ЭТО ПРИГОДИТСЯ 

Пять правил для поддержания здоровья

- Врачебное наблюдение - вещь важная и полезная. 

А что может предпринять сам человек для поддержания здоровья? 

- Здоровый образ жизни в пожилом возрасте не менее важен, чем в молодом. Врачи нашего центра из многих параметров выделили пять наиболее важных для поддержания здоровья, которые составляют "индекс приверженности ЗОЖ". Соблюдение этих  простых правил четко ассоциируется со снижением смертности от всех сердечно-сосудистых заболеваний.  

  1. Не курить. Это одна из самых губительных вредных привычек. К счастью, сейчас мы наблюдаем четкую тенденцию снижения курения.
  2. Употреблять  достаточное количество овощей и фруктов - желательно более 400 г в день. Речь не идет о клубнике, авокадо и других заморских фруктах. Вполне достаточно капусты, морковки, свеклы и яблок - но есть их нужно каждый день.  
  3. Не увлекаться солью - суточная норма соли не более 5 г (сюда включается и соль, входящая в состав готовых блюд).
  4. Быть физически активным. Для поддержания физической формы требуется не менее 1 часа в день ходьбы или хотя бы 30 минут интенсивной нагрузки ежедневно.
  5. Не злоупотреблять алкоголем - спиртное повышает риск смертности от всех причин. Сегодня врачи считают, что безопасной дозы алкоголя не существует.  Самое лучшее, что может сделать человек, - полностью от него отказаться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Болезнь Альцгеймера: причины, симптомы, лечение и профилактика

Об этой форме деменции, или проще – слабоумия, мир впервые услышал более ста лет назад.