Что важно сделать в Родительскую субботу?

Об этом рассказал управляющий делами УПЦ митрополит Антоний (Паканич).

Родительская суббота — это день особого поминовения усопших. В этот день в православных храмах совершаются особые службы.

В Церкви существуют семь дней особого поминовения усопших и один из них - Димитриевская родительская суббота. Названа она в честь великомученика Димитрия Солунского, память которого отмечается 8 ноября. Суббота перед днем памяти святого по традиции называется Димитриевской родительской.

В 2019 году она приходится на 2 ноября.

Накануне родительской субботы, в пятницу вечером в храмах служится великая панихида, "парастас". В субботу служат заупокойную Божественную литургию, после нее — общую панихиду. На парастас и на заупокойную Божественную литургию можно подать записки об упокоении умерших.

Всем, у кого есть возможность, хорошо в этот день прийти в храм, помолиться о своих усопших сродниках и близких.

Искренняя молитва соединяет души живых и мертвых, а крепкая вера делает всех живыми во Христе.

Постоянное памятование о смерти - спасительно. Оно отрезвляет человека, расставляет правильно акценты в жизни, сдерживает от разрушительных действий. Молитва, добрые дела и милостыня - это то, что мы, живые,  можем преподнести в дар нашим усопшим близким.

Воспоминания всегда сопровождаются тишиной. И пусть этот день будет тихим и светлым. Сдержанное грубое слово, раздражение, злость пусть хотя бы в этот день станут нашей небольшой жертвой в память о тех, кого сейчас нет рядом с нами, но кого наша любовь уже обессмертила.

Пусть любовь всегда царит в наших сердцах, побеждает во всех сражениях, трудностях, спорах и конфликтах, меняет нас и нашу жизнь в лучшую сторону, пока мы еще живы и есть возможность что-то изменить.