Ученые рассказали о новой смертельной угрозе для человечества

По их мнению, к 2050 году около 30 тысяч людей погибнут из-за недоедания.

Фото: Рамблер

В австралийском Университете Монаша ученые предсказали новую глобальную катастрофу для человечества. Об этом сообщает EurekAlert!.

Специалистов отметили, что глобальное потепление может стать причиной смертей из-за недоедания. Ученые проанализировали данные около 80 процентов населения Бразилии о госпитализации в период с 2000 по 2015 год. Также они обратили внимание на среднесуточные температуры.

- С повышением температуры воздуха всего на один градус в жаркое время года на 2,5% увеличивается количество случаев госпитализации из-за недоедания. Больше всего в жару страдают люди старше 80 лет и дети от пяти до 19 лет, - говорится в сообщении.

Высокие температуры могут вызвать заболевание из-за недоедания несколькими способами:

- Климатические изменения затруднят доступ к пище еще на 3,2%, что приведет к смерти 30 тысяч человек из-за недоедания к 2050 году, - заверили ученые.

17 января Всемирная организация здравоохранения опубликовала список 10 факторов, способных нанести ущерб здоровью жителей Земли в 2019 году. Среди них - противодействие вакцинации, устойчивость новых штаммов микробов к антибиотикам, грипп, загрязнение атмосферы, новые виды заболеваний и другие.

По состоянию на 2019 год самой серьезной экологической проблемой является загрязнение воздуха. От загрязнения воздуха ежегодно погибают 7 миллионов человек вследствие таких заболеваний, как рак, инсульт, болезни сердца и легких. Около 90 процентов этих смертей произошло в странах со средним и низким уровнем дохода, с большим количеством промышленных выбросов, а также наличием в домах печей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Палеонтологи выяснили, что случилось после вымирания динозавров.

В заповеднике Коррал Блафс штата Колорадо обнаружили останки млекопитающих. Это помогло восстановить хронологию событий.