Forbes: "Трамп для Украины даже лучше Обамы"

По мнению обозревателя авторитетного американского издания, новый президент может проявить больше решительности.

Трампу предлагают разыграть "украинский туз". Фото: из открытых источников.

Политический обозреватель американского журнала Forbes Пол Родерик Грегори, президент Дональд Трамп может быть более выгоден Украине, чем Барак Обама. Об этом политиолог написал в материале под названием "Пришло время для козыря: называть в Украине пророссийских повстанцев российскими оккупантами". 

Обозреватель напомнил, что в недавнем интервью Трамп заявил, что кто контролирует вооруженные формирования в "ДНР" и "ЛНР" он не знает, но обязательно выяснит. 

- Это естественный вопрос для переговорщика: имеет ли ваш партнер по переговорам достаточно средств и возможностей, чтобы воплотить в жизнь договоренность – в данном случае, работающее решение для украинско-российской войны, - считает эксперт.  По его мнению, если Трамп признает, что сепаратисты являются не подконтрольными Россией, тогда "Россия сможет вступить в роли миротворца за столом переговоров". Однако, если американский президент заявит, что формирования подчиняются российскому командованию, тогда "РФ станет агрессором".

- Именно так Трамп должен будет относиться к Кремлю при встрече с Путиным. Трамп должен потребовать ответа на этот вопрос у разведывательного и научного сообществ. Поэтому, Трамп для Украины даже лучше, чем его предшественник, который боялся прямо назвать Россию агрессором, бороться с российской пропагандой и вооружить Украину летальным оружием, потому что это могло расстроить Путин , - считает обозреватель Forbes, - У Трампа есть карты на руках, и одна из основных – это украинская армия в 200 000 человек, которая может быть вооружена американцами, а также перспектива процветающей Украины, которая будет все больше отдаляться от сферы влияния Путина, - считает американский политолог. 

КСТАТИ

Журналист, назвавший Путина "убийцей", пообещал извиниться к 2023 году

ОʼРейли, который много лет подряд критиковал деятельность российского руководства, в беседе с Трампом спросил: "отчего же вы так уважаете "убийцу Путина". Трамп ответил двояко, вспомнив компанию в Ираке в 2003 году: "у нас есть много убийц. Вы думаете, наша страна такая невинная?".

Порошенко уже два раза говорил с Трампом после инаугурации

Порошенко рассказал Трампу об обострении ситуации в Авдеевке и о других проблемах Донбасса.