В США вводят безвиз для Польши

Дональд Трамп разрешил включить страну в программу отмены виз.

Фото: ru.depositphotos.com.

Президент США Дональд Трамп сообщил журналистам, что разрешил добавить Польшу в американскую программу отмены виз, передает Reuters.

- Президент США Дональд Трамп заявил журналистам в пятницу, что он официально разрешил Польше вступить в американскую программу отказа от виз, - говорится в сообщении.

В сентябре Трамп пообещал Польше доступ к программе визовых исключений. Это программа Государственного департамента, открывающая въезд для бизнеса или туризма на срок до 90 дней без визы.

Польша долго добивалась вступления в программу. Недавно сообщили, что процент отказов в визовых обращениях в консульства США в Польше впервые составил менее трех процентов, а это условие вступления.

Заодно Трамп пообещал перебросить в Польшу тысячу военных. Польское правительство должно обеспечить сооружение объектов для военнослужащих.

Напомним, об увеличении военного присутствия США в Польше договорились в июне. Главы стран Дональд Трамп и Анджей Дуда подписали декларацию о сотрудничестве в обороне. Договорились дополнительно отправить в Польшу более тысячи американских солдат.

В декларации отметили, что страны подтверждают обязательства перед НАТО (третью и пятую статьи Североатлантического договора).

В ТЕМУ

Еще 14 стран могут стать безвизовыми для украинцев

В ближайшие 5 лет перечень безвизовых для украинцев стран может расширится.