Легендарный художник Иван Марчук представит свою последнюю выставку

Мастер покажет в своем проекте 100 уникальных работ.

Фото: Википедия

18 октября в художественном пространстве ARTAREA в Киеве состоится открытие выставки "Секреты гениальности: 100 неизвестных произведений Ивана Марчука". Это будет последним проектом известного художника. Об этом сообщается на странице Artarea в Facebook.

Мастер представит своим поклонникам 100 авторских работ, которые ранее не были известны широкой публике. Во время открытия выставки Иван Марчук проведет мастер-класс по живописи и авторскую встречу. Также впервые будет создана по мотивам картин Марчука digital- инсталляция. 

Поклонники творчества легендарного художника активно комментируют эту новость в социальных сетях и сожалеют о том, что больше не смогут посетить выставки Марчука и даже предлагают создать музей имени художника, чтобы сделать его имя бессмертным.

- Не последняя, ​​а крайняя. Картины Ивана Марчука должны выставляться в самых известных галереях мира. Особый стиль, который представляет собой нечто среднее между живописью и графикой, придает новое видение в искусстве. Благодарность мастеру за его творчество!, - пишут украинцы.

Выставка мастера будет проходить до 12 декабря.

СПРАВКА "КП"

Иван Марчук — родился 12 мая 1936 года в селе Москаливка Тернопольской области (на тот момент под управлением Польши). В 1956 году окончил Львовское училище прикладного искусства. Лауреат национальной премии имени Т.Г.Шевченко. В 2007 году попал в список 100 выдающихся гениев современности британской газеты The Daily Telegraph.

Художник работает в технике "плентанизм", такое название ей дал сам автор, а происходит оно от украинского слова "пльонтати", то есть плести. Его картины как-будто созданы уникальными переплетениями множества нитей. Несмотря на талант и плодотворную работу до 1988 г. Союз художников официально не признавал творчество Ивана Марчука. Его картины принимали участие в различных выставках, но первая официальная персональная выставка состоялась только в 1979 г. в Москве. В 1989 г. художник эмигрировал в Австралию. Потом Иван Марчук жил в Канаде и США. За рубежом к нему пришел долгожданный успех и признание. 

В Украину Иван Марчук вернулся в 2001 году после известных терактов в США. В 2005 году Виктор Ющенко заложил капсулу и пообещал создать музей художника на Андреевском спуске в Киеве. Проект так и не был начат. 

Фото: соцсети 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Днепре впервые проходит Международный фестиваль современного искусства "DniPro ГогольFest"

Это мощное художественное действо, к созданию которого присоединились крутые музыканты, актеры, художники, технические специалисты. Этот музыкальный медиа-перформанс передал разнообразие стилей современного искусства — новый взгляд на оперу с сочетанием современных тенденций в медиа-арте.