Павел Устинов вышел на свободу и обратился к Райкину

Актера отпустили из СИЗО под подписку о невыезде.

Фото: REUTERS/Evgenia Novozhenina/File Photo.

20 сентября Мосгорсуд изменил меру пресечения для актера Павла Устинова. Участника оппозиционного митинга, приговоренного к трем с половиной годам колонии, отпустили под подписку о невыезде. В Telegram-канале "Mash" появилось видео с первым комментарием освобожденного.

- Друзья, всем привет! Я вышел, я на свободе. Сейчас в безопасности с семьей. Я благодарю всех, всю общественность: и Конастантина Аркадьевича Райкина, и Александра Паля, за то что он запустил все это (флешмоб "Я/мы Павел Устинов, по аналогии с Я/мы Иван Голунов, - Авт.) и активно развивал. Саш, спасибо тебе большое, - поблагодарил актер.

Устинов попросил журналистов повременить с вопросами, потому что нуждается в отдыхе: "Сейчас немножечко голова не варит".

Как это было

По данным следствия, Павел Устинов на митинге вывихнул плечо росгвардейцу. 16 сентября Тверской суд Москвы отправил Устинова в колонию общего режима на три года и шесть месяцев, обвинив в применении насилия к представителю власти. Актер же уверяет, что в протесте не участвовал. Мол, ждал друга у метро.

- В одной руке у меня был телефон, в другой наушники, меня заломили, начали бить специальными средствами, я не сопротивлялся ни разу, - уверяет актер.

ОМОНовец Александ Лягин, задерживавший парня, уверяет, что три недели лечил вывих плеча в госпитале Росгвардии, обвиняя в этом Устинова.

Российские звезды поддержали осужденного актера флешмобом, а заместитель генпрокурора Юрий Пономарев учел поручительство Константина Райкина и положительные характеристики артиста.

- Тяжесть деяния имеет место быть и никуда не делась, - отметила в суде 20 сентября представитель прокуратцры Анастасия Зверева.

По информации правоохранителей, все доказательства уже собрали, Устинов этому препятствовать не может. С учетом положительных характеристик решили, что молодой человек не посен. Судья Юлия Манеркина отпустила Устинова под подписку до вступления в силу приговора Тверского районного суда.

КСТАТИ

Приговор российскому актеру рассорил дуэт Smash и заставил выступить Райкина и Галкина

Осужденного за митинг Павла Устинова массового поддерживают звезды. Последний раз такую солидарность российские знаменитости проявляли после задержания Ивана Голунова.