В Николаеве трое детей нашли химические реактивы в гараже и получили ожоги

Полиция ищет хозяина и выясняет законность хранения .

Фото: ГСЧС Украины

В Николаеве дети получили ожоги серной кислотой, которая хранилась в гараже. Трое ребят пролезли в помещение и увидели много банок с разной химической жидкостью. Дети решили поковыряться в них палочками, в результате чего пролили на себя серную кислоту. Об этом "КП в Украине" сообщили в патрульной полиции Николаевской области.

Медики скорой помощи осмотрели пострадавших и оказали им помощь. Ожоги оказались незначительными.

- Сейчас проводятся разбирательства, полиция устанавливает владельца гаража, в котором нашли много разных реагентов. Место оградили, охраняют патрульные. Сейчас там работаю спасатели и эксперты, чтобы определить какие именно обнаружены вещества. Если это из запрещенных средств, то конечно против хозяина помещения будет возбуждено уголовное дело, - сообщил инспектор патрульной полиции в Николаевской области Виктор Киреев.

На место происшествия прибыла химико-радиометрическая лаборатория. Эксперты установили, что открытые емкости содержат серную кислоту. Как сообщили в ГСЧС Николаевской области, разлитый реактив нейтрализовали, остальное утилизируют спасатели.

СПРАВКА КП

Серная кислота — это бесцветная маслянистая жидкость со специфическим запахом, которая оказывает сильное действие на организм человека. При соприкосновении с кожей она вызывает местное омертвение и разрушение тканей. Попадая кожу человека, она вызывает сильные ожоги, которые заживают очень медленно. Данное вещество является одним из самых опасных химических реактивов.

В Украине серную кислоту нельзя купить в свободном доступе, так как это вещество состоит в перечне ограниченных товаров. Юридические лица, которые используют эту жидкость только при наличии лицензии, которую выдают органы власти.

В некоторых странах даже ввели запрет на продажу серной кислоты.

Фото: ГСЧС Украины 

 

Фото: ГСЧС Украины 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кирилла, которого подожгли дети, готовят ко второй операции