В Станице Луганской начнут ремонт моста

Представители Украины в Минске заявили, что готовы к восстановлению сооружения.

Фото: facebook.com/president.gov.ua.

На заседании Трехсторонней контактной группы в Минске представители Украины заявили, что готовы к ремонту моста в Станице Луганской. Об этом рассказала в Facebook спикер представителя Украины Леонида Кучмы Дарка Олифер.

- Украинская сторона проинформировала представителя ОБСЕ в ТКГ Мартина Сайдика относительно выполнения взятых на себя обязательств по завершению разминирования в районе моста в Станице Луганской и готовности начать ремонт перехода с первой половины дня 22 августа 2019 года. Однозначно, до начала восстановительных работ на мосту должен быть демонтирован блокпост НВФ ОРЛО. В дальнейшем демонтаж фортификационных сооружений с обеих сторон в районе КПВВ "Станица Луганская" должен быть одновременным и зеркальным, - написала Олифер.

Олифера добавила, что на заседании договорились восстанавливать мост "в тесной координации с СММ ОБСЕ".

СПРАВКА "КП"

Напомним, 3 июня Леонид Кучма вернулся в ТКГ. После этого договорились о разработке механизма обеспечения тишины и разводе войск в Станице Луганской. 26 июня в Станице Луганской начали отвода армии. Операцию контролировали представители ОБСЕ. 27 июня сообщили, об отводе из этого района вооруженных сторонников “ЛНР”.

7 июля президент Владимир Зеленский и глава Европейского совета Дональд Туск осмотрели разрушенный мост, по которому люди переходят линию разграничения.

- Мы хотим восстановить этот мост. Я публично договаривался с нашим правительством: находим деньги - и очень быстро строим его. Для этого необходимо отодвинуть укрепления другой стороны. Если они это сделают, мы начнем строить мост и быстро это сделаем, - заявил Зеленский.

31 июля ТГК договорилась о разминировании территорий близ моста в Станице Луганской с 1 августа.

16 августа от КПВВ "Станица Луганская" пустили электромобиль, который возит к мосту стариков, детей, беременных и инвалидов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жители Станицы Луганской об отводе войск: "Люди сидят как на иголках. Все напряжены"

Жители рассказали "КП" в Украине" о своих проблемах.