Путин и Трамп поговорили о плохих отношениях между странами

Избранный президент США провел телефонный разговор с Владимиром Путиным.

Ранее Трамп говорил по телефону с Эрдоганом и встретился с британском евроскептиком Найджелом Фаражем. Фото: REUTERS

Дональд Трамп впервые после своего избрания провел официальный телефонный разговор с президентом РФ. На сайте Кремля говорится, что разговор состоялся "по взаимной договоренности".

В сообщении говорится, что Владимир Путин заявил о готовности "выстраивать партнерский диалог с новой администрацией на принципах равноправия, взаимного уважения и невмешательства во внутренние дела друг друга".

Также в Кремле отметили, что Путин и Трамп сошлись в том, что состояние российско-американских отношений "неудовлетворительно", и "высказались в пользу активной совместной работы по их нормализации".

- В.Путин и Д.Трамп разделили мнение о необходимости объединения усилий в борьбе с общим врагом номер один - международным терроризмом и экстремизмом. В данном ключе обсуждались и вопросы урегулирования кризиса в Сирии, - говорится в сообщении.

Отмечается, что действующий и избранный президенты в ближайшее время могут договориться о личной встрече.

Ранее в администрации украинского президента говорили о том, что Петр Порошенко пригласил Трампа посетить Украину с дружественным визитом после инаугурации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лукашенко заявил, что Трамп вернул США демократию

- Ваша победа - свидетельство выбора американского народа в пользу политики, которая основывается на честности, ответственности, поиске перемен. Своей активной, искренней и смелой позицией в ходе предвыборной кампании Вы всколыхнули американское общество, вернув его к настоящей демократии, - приводят слова Лукашенко в его пресс-службе.