ЕС в течение недели пообещал дать ответ по украинскому безвизу

Однако этот вопрос до сих пор не включили в повестку дня пленарной сессии Европарламента.

Фото: соцсети

В течение недели ЕС даст ответ по украинскому безвизу. Об этом заявил глава представительства Европейского Союза в Украине Хьюг Мингарелли на встрече со спикером Верховной Рады Украины Андреем Парубием, передает пресс-служба правительства.

- Учитывая технические сложности, связанные с продвижением решения, не связанные с Украиной, надеемся на свободу и решение этого вопроса на ближайшей неделе, во время заседания Европарламента, - отметил Парубий.

Мингарелли ответил, что европарламентарии готовы проголосовать за эти решения.

- В течение ближайшей недели дадим ответ на эти вопросы. Уверен, что Саммит 23-го ноября предоставит соответствующий толчок, - подчеркнул он.

Ранее еврокомиссар Йоханнес Хан, что Европейский союз в ближайшие недели рассмотрит вопрос введения безвизового режима с Украиной

Тем не менее, украинский вопрос до сих пор не включили в повестку дня пленарной сессии Европарламента в ноябре. Однако в администрации президента призвали не волноваться, мол, повестку можно переписать за несколько дней до начала сессии, на что, собственно, и надеются украинцы.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Европа решила качать больше газа в обход Украины

В ближайшее время Россия сможет увеличить объемы прокачки газа в обход Украины. Дело в том, что ЕС разрешил "Газпрому" увеличить прокачку через газопровод OPAL. По сути, это разрешение значит, что российский монополист может продавать больше газа в Европу через "Северный Поток".