В Одессе переселенцы с инвалидностью поселились в заброшенной школе

Около 40 человек, которым больше некуда податься, живут без воды и варят один борщ на всех.

Переселенцы живут одной дружной семьей. Фото: odessa.report

Одесские переселенцы с инвалидностью из зоны АТО заняли заброшенную школу в селе Фонтанка под Одессой. Люди не дождались социального жилья, а из санатория "Куяльник", где те жили два с половиной года, их выселили.

В "Куяльнике" решили выселить переселенцев после того, как в обладминистрации отказались платить за них коммуналку. А на днях там перестали работать лифты, отключили воду и свет. В корпусе, отданном беженцам, объявили о ремонте. Часть переселенцев отправились обратно домой, на восток, там их приняли в одной из донбасских здравниц. А около сорока людей с инвалидностью обустроились в пустующем здании школы недалеко от поселка Котовского.

- Нам предлагали переехать в школу-интернат, находящуюся в селе Борщи, - говорит одна из переселенцев Мария. - Но от Одессы до этого села далеко - больше двухсот километров. Рядом ни школ, ни больниц.

Люди заняли здание самовольно. Оно находится на балансе Министерства образования. Но чиновники пока никак не отреагировали на "захват". Впрочем, даже если людей попросят уйти, уходить они не собираются - говорят, идти им некуда . Одной дружной семьей беженцы терпят отсутствие всяких коммуникаций, которые давно отрезали в заброшенной школе. Они варят на костре в большом чане один борщ на всех, спят на мягких игрушках, а мужчины ремонтируют кое-какую мебель, сами провели электричество и пытаются подключить водопровод. Пока же воду берут в ближайшем бювете. Зато областная больница близко, где есть специальные препараты для колясочников.

Переселенцев поддержали волонтеры, они считают, что в их поступке нет противоречия законодательству. Школа, дескать, государственная, и общественники уже не раз предлагали властям приспособить ее для нужд людей с инвалидностью. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Одессе переселенцы из АТО в знак протеста поселились в заброшенной развалине

Так и не дождавшись социального жилья, люди самовольно заняли аварийный дом.

В Одессе около ста переселенцев АТО самовольно перебрались в нежилой дом в центре города.