Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Одессе переселенцы из АТО в знак протеста поселились в заброшенной развалине

В Одессе переселенцы из АТО в знак протеста поселились в заброшенной развалине
Фото: Мебель и матрасы дали знакомые и священнослужители. Фото: usionline.com

В Одессе около ста переселенцев АТО самовольно перебрались в нежилой дом в центре города. Среди них – немало инвалидов и пенсионеров. Поначалу многие жили в санаториях, но когда начали требовать плату за аренду – цена оказалась не по карману. К примеру, в "Куяльнике" за небольшой номер без питания просят около трех тысяч гривен в месяц. Примерно такую же сумму выставили в санатории "Сенетатя", причем там проживающим отключили свет. А вскоре и вовсе ввели пропускной режим, распорядившись не впускать тех, кто не заплатил. В ответ на все претензии руководители заявили, что заведения – частные. С тех пор, как государство перестало финансировать содержание переселенцев, владельцы погрязли в долгах.

- Где мне, матери ребенка-инвалида и грудного малыша, с двумя родителями-инвалидами взять такие деньги за проживание в санатории? – сокрушается переселенка Наталья Моисеенко. – А вместо того, чтобы войти в положение, директор санатория просто снял пакетники и выключил электричество.

Несмотря на условия, переселенцы пытаются создать у дома уют. Фото: usionline.com

Люди жалуются, что их просто поставили перед фактом. А у некоторых из номеров забрали комоды, холодильники и вынесли мебель. Причем без ведома хозяев. Те же, кто устроился на работу и снимал жилье, сетуют: квартирные хозяева повышают им плату втридорога, а летом и вовсе многих попросили съехать, так как сдавать жилье посуточно курортникам им гораздо выгодней.

-  Пенсионерам, к примеру, не потянуть космических цен за съем и коммунальные платежи, даже если мы будем жить семьями, - говорит переселенка из Луганска Дина Мякоткина. – И на работе приходится терпеть дискриминацию – беженцам предлагают неадекватную зарплату, даже если они – специалисты с 30-летним стажем. Обидно, что мы оказались не нужны своей стране.

На деревьях повесили флаги Украины. Фото: usionline.com

Чтобы обратить внимание на свою проблему, переселенцы месяц жили в палатках у входа в здание обладминистрации, когда было холодно, спали прямо в приемной губернатора. Люди ждали реакции властей, наобещавших позаботиться о социальном жилье. Но пока предложений от чиновников не прозвучало, некоторых записали на личный прием к главе региона, в очереди – после двух тысяч человек. Вот люди и решились перебраться в заброшенный дом, принадлежащий КП "Облтрнасбуд".

- Это здание аварийное и не является жилым, - отметил замдиректора предприятия Василий Снытко. – Оно находится на балансе управления по имущественным отношениям облсовета. А люди, представившиеся переселенцами, заняли его незаконно.

Люди готовят на открытом огне во дворе. Фото: usionline.com

Жилье не достроено, коммуникаций там нет, так что переселенцам приходится выкручиваться. Пищу они готовят на мангале и на импровизированной печи, которую соорудили из каменных плит. А вместо туалета используют деревянную постройку во дворе. Кое-какую мебель и постель подыскали людям в женском монастыре, размещенном неподалеку. Там же беженцы берут питьевую воду.  Несмотря на условия, люди пытаются создать уют для семей. Двор украшают несколько ярко выкрашенных покрышек, на столах и заборах патриотические надписи: "Конституция – высший закон Украины", а на деревьях – флаги Украины и Одессы. Несколько раз к жильцам приходили из облсовета, просили покинуть помещение, а квартиры опечатали. Но переселенцы сорвали пломбы и намерены оставаться там до тех пор, пока им не предоставят социальное жилье.

ОФИЦИАЛЬНО

В  областной администрации уже подготовили список резервного жилья для переселенцев из АТО. 6 июля проект со всеми возможными вариантами презентуют в санатории "Куяльник". При этом в департаменте социальной защиты говорят, что у властей нет возможности предоставить нуждающимся жилье в Одессе. Среди основных вариантов – дома за пределами города.

- Инвалидам и пенсионерам мы предложим номера в гериатрических пансионатах с четырехразовым питанием и медицинским надсмотром, один из которых находится в Одессе, - рассказала волонтер облгосадминистрации Руслана Сапронова. – Остальное жилье расположено в области. И мы еще не знаем, согласятся ли люди переехать.

Людям готовы предоставить помещения в школе-интернате в населенном пункте возле Подольска (бывш. – Котовск). А мамам с малышами - в корпусах дома, находящегося на балансе благотворительной организации, на территории Татарбунарского района, где есть все условия для проживания и оздоровления деток и даже бассейн. Плату просят символическую – 500 гривен в месяц.