Супруга президента Нигерии публично выдвинула ему ультиматум

И она попросила вовсе не новое платье или туфли, как вы могли бы подумать.

Фото: REUTERS

Супруга нигерийского президента Мохаммаду Бухари заявила, что не поддержит его на следующих выборах, если он не изменит состав правительства. Об этом первая леди Нигерии Аиши Бухари сказала в интервью "BBC".

По ее словам, президент не знает большинство высокопоставленных чиновников, которых он назначил. Они получили свои должности благодаря влиянию "некоторых лиц". Однако назвать поименно людей, которых нужно уволить, она отказалась. По словам Аиши, чтобы понять, о ком идет речь, достаточно посмотреть телевизор.

Первая леди рассказала, что ее муж еще не решил, будет ли он баллотироваться на пост президента в 2019 году.

- Он все еще не сказал мне, но я уже решила как его жена, что если дела будут идти так же вплоть до 2019 года, я не буду участвовать в кампании и просить женщин голосовать, как я делала раньше. Я никогда больше этого не сделаю, — сказала она.

На вопрос, что она считает важным достижением правительства, Бухари назвала повышение уровня безопасности на северо-востоке, где исламистская группировка Боко Харам вела партизанскую войну с 2009 года.

Аиша Бухари известна своей прямолинейностью и открытостью. В 2014 году после покушения на ее мужа в Кадуне, она публично призвала тогдашнего президента Гудлака Джонатана уйти в отставку. Он этого не сделал, но следующие выборы проиграл, уступив кресло Бухари.

СПРАВКА КП

Мохаммаду Бухари занимал пост президента Нигерии с 1983 по 1985 год. Его  свергли в результате государственного переворота под руководством генерала Ибрагима Бабангиды. Бухари находился под стражей в Бенин-Сити три года. В 1998 году его освободили.

В  2003, 2007 и 2011 Бухари баллотировался на пост президента, но каждый раз занимал второе место.  И только в 2015 году он снова возглавил Нигерию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новым королем Таиланда станет любитель женщин, пуделей и татуировок

После кончины 88-летнего Пхумипона Адульядета новым королем Таиланда должен стать его единственный сын Махи Вачиралонгкорна. 63-летний наследник престола известен своим эксцентричным поведением. В июле все мировые СМИ облетел его снимок в белом топе и с пуделем в руках. Именно в таком виде принц приехал с официальным визитом в Германию.