Менталитет бедняка: 10 основных признаков

Бедность хоть и не порок, но довольно неприятная штука.

Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным – это очень старая истина, с которой вряд ли кто-то станет спорить. Долгие годы мы свято верили и в другую истину – о том, что здоровье не купишь, так что выходит, что часть первой поговорки вроде бы и не про деньги.

Но любому, кто сегодня беглым взглядом ознакомится с ценами на анализы, обследования и приемы в украинских клиниках, не говоря уже об операциях и стационарах, становится очевидно: информация о "непокупном" здоровье порядком устарела. Так что, как ни крути, все упирается в деньги.

Но как же так получается, что даже при одинаковых стартовых условиях одни люди всю жизнь живут, ни в чем себе не отказывая, а другие не вылезают из долгов?

"КП" в Украине" пообщалась с психологами и экономистами, и выяснила: оказывается, есть несколько основных признаков, формирующих менталитет нищеты.

 1.Обвинение обстоятельств

Первое, что приходит на ум, когда разговор заходит о бедности в Украине, - статистика. Тот факт, что более половины украинцев живут за чертой бедности, заставляет многих "сидеть и не рыпаться" - мол, к чему эти лишние телодвижения в нищей стране? Все бесполезно!

При этом за скобками остается тот факт, что есть еще и вторая половина украинцев, которой, несмотря на те же самые обстоятельства, удалось вырваться из бедности.

Психологи уверены: любой человек может достичь чего-то, если перестанет искать оправдания и начнет действовать - это и отличает успешных людей от неудачников. Первые всегда ищут возможности стать богаче, а вторые – причины, почему они бедны.

Причем, что интересно, искомое находят и те, и другие.

 2. Поиск виноватых

Бедный человек никогда не возьмет ответственность за ситуацию на себя – лучше уж он обвинит в своих неудачах друзей, коллег, начальника, систему, страну и т.д. Он мыслит так: "Если бы не все они, я бы уже давно добился успеха".

Богатый знает: он сам управляет своей жизнью, и все зависит только от него самого.

 3. "Лучше синица в руках"

Так думает бедный человек, а богатый точно знает: синица оказывается лучшим вариантом далеко не всегда.

Конечно, рисковать в погоне за "журавлем" тоже нужно уметь, а то даже "синицы" не останется. Но разница между успешными и неуспешными людьми заключается в том, что первые не опускают руки, и даже потеряв все, находят способы подняться и вернуть свое благополучие.

А вот те, кому ближе менталитет нищеты, предпочитают не рисковать, считая, что лучше иметь малое, да свое, чем гнаться за большим.

 4. Зависть

Моя знакомая так откровенно и самозабвенно завидует всем вокруг, что ни на что другое времени у нее просто не остается. Объектом может быть все – от поездки коллеги на острова до школьной успеваемости чужого ребенка.

Разумеется, сама она не признается в том, что завидует, предпочитая обесценивать успехи других. Разглядывая чужие фотографии из отпуска, она непременно отпустит замечание – мол, отель дешевенький, наверное, и еда там была не очень? А про смышленого ребенка пренебрежительно заметит: да просто у вас слабая школа! Если бы ваш учился в лицее моего сына, посмотрела бы я на его оценки!

Между тем психологи единодушны: человек никогда не станет богатым и успешным, если он испытывает негатив к более обеспеченным людям. Богатым и успешным не нужно завидовать – у них нужно учиться, ими нужно восхищаться, и их стоит изучать.

5. Чувство вины

Есть люди, которые живут с постоянным чувством вины. Они не так выглядят, не то едят, не так воспитывают детей, не тем занимаются и не в том месте работают.

В то же время успешные люди никогда не сомневаются в своих силах и способностях, им некогда заниматься выискиванием собственных недостатков, ведь их энергия направлена на достижение цели.

Такие люди убеждены, что правильных и неправильных решений не бывает: есть решения, которые приводят нас к определенным результатам. И даже если в итоге получилось не то, что они ожидали, найдут возможность и силы использовать сложившуюся ситуацию в собственных интересах.

6. Стремление к "особому отношению"

Нередко люди, которые никак не могут добиться успеха в жизни, требуют к себе "особого отношения". Они остро реагируют на невнимательность официанта, косой взгляд кондуктора в троллейбусе или недостаточно вежливую фразу продавца. По любому из этих незначительных поводов неудачник может закатить грандиозный скандал – надо же всем показать, что он хоть чего-то стоит!

А вот по-настоящему успешному и самодостаточному человеку не нужно ничего доказывать. Он просто не обращает внимания и не тратит нервы на то, что на самом деле не стоит ни внимания, ни нервов.

 7. Желание получить все бесплатно

Типичный бедняк подписан на огромное количество бесплатных тренингов и семинаров, большую часть из которых он так никогда и не прослушает. В результате человек живет в иллюзии обучения, хотя на самом деле никакого развития нет.

Вообще для бедных характерна тяга к халяве. Цель – получить бесплатно платные товары или услуги: музыку, фильмы, программное обеспечение. Жизнь значительно упрощают пиратские сайты, созданные такими же бедными для бедных.

8. Беспокойство о том, что скажут другие

Нравиться другим - желание, которое появилось на свет вместе с нами. Но если для одних значимость чужого мнения со временем уменьшается, то другие становятся им буквально одержимы. В результате, основывая свою самооценку на мнениях других людей, человек постепенно теряет свое "я".

Успешный человек достаточно уверен в себе и не зависит от того, что думают о нем окружающие. К тому же ему прекрасно известно: большинство людей вообще о нем не думают! У бедного все наоборот – львиную долю своего времени и сил он расходует на поддержание "имиджа", в первую очередь, пусканием пыли в глаза.

9. Трата денег впустую

Бедные не стремятся учиться новому, не работают на перспективу, они хотят получить "все и сразу", причем желательно с минимумом усилий.

Такой человек не имеет финансовой стратегии, его цель – зарабатывать и тут же тратить. "Живем один раз", "я пашу как конь не для того, чтобы себе во всем отказывать" - этими и подобными фразами бедные прикрывают свое неумение и нежелание планировать финансовую жизнь.

Богатый же вкладывает заработанное в проекты и делает сбережения. Многие сейчас возмутятся: что я буду вкладывать и откладывать, когда мне зарплаты едва хватает на еду и коммуналку? Однако экономисты напоминают: богатыми становятся не те, кто много зарабатывает, а те, кто научился грамотно управлять своими доходами.

10. Измерение всего деньгами

По мнению психологов, закоренелые неудачники в определенный момент начинают изолироваться от родных и друзей, мол, что их никто не понимает и не поддерживает. При этом под "поддержкой" имеются в виду именно деньги или, как минимум, хороший подарок.

Именно неудачники меряют дружбу и любовь близких деньгами. И именно от неудачников можно услышать фразу – мол, кому я нужен без денег?

А еще бедному человеку всегда кажется, что счастье измеряется деньгами – для него между этими двумя вещами всегда стоит знак равенства. Логика бедняка проста: если у человека много денег, он априори счастлив.

Богатые люди знают, что это не так: дружба, любовь близких, счастье и деньги ходят порознь. Конечно, бывает так, что они встречаются, но гарантии этой встречи деньги не дают.

Читайте также

Готовы ли украинцы работать по 12 часов 6 дней в неделю

Чтобы узнавать новости первыми, подписывайтесь на страницы "КП в Украине" в ФейсбукеИнстаграмеТвиттереТелеграме и YouTube.