Кто такая Саша Кольцова и почему она решала судьбу Украины на "Евровидении"

Член правления НОТУ, отвечающая за развлекательное направление заявила, что MARUV не осознавала своей миссии на конкурсе.

фото: 1tv.com.ua/

Скандал с отказом Украины от участия в "Евровидении-2019" от лица Национальной общественной телекомпании комментировала певица, лидер группы "Крихітка" (до 2007 года - "Крихіткка Цахес") Александра Кольцова. С 2017 года она является членом правления НОТУ и отвечает за развлекательное направление. 

Именно Кольцова пересказывала содержание 7-часовых переговоров членов Общественного с победительницей нацотбора MARUV. Она признала, что певица готова была отказаться от гастролей в России, но камнем преткновения стало непонимание MARUV политических процессов в стране и ее роли на конкурсе.  Кольцова фактически заявила, что представитель Украины на "Евровидении" должен иметь гражданскую позицию. А иначе стране угрожают репутационные потери. Сама MARUV в интервью "КП в Украине" не захотела раскрывать политические нюансы переговоров.

"КП в Украине" собрала самые обсуждаемые заявления Кольцовой.

О миссии артиста на "Евровидении"

"На пресс-конференциях люди могут задавать очень острые вопросы, в том числе и политические. Артист сразу нам сказал, что не готов говорить о политике, это не его тема. Он хотел, чтобы его имя было связано только с музыкой, потому что MARUV верит в объединяющую силу, ее влияние на людей, и ей было бы очень неприятно, если бы ее имя связывали с политикой. А где заканчивается политика и начинается культурная дипломатия мы не смогли найти эту границу. Мы в этом видим риски как общественный вещатель. Артист для себя тоже видит ряд рисков. Поэтому сошлись на том, что лучше не рисковать", - в эфире UA:перший 27 февраля.

О MARUV и ее отношении к политике

"Она не интересуется тем, что происходит в политическом процессе Украины. Но она любит Украину и хочет представлять Украину, но ту версию, которая не детализирована политическими нюансами. Это свежая наивная картина, но она не даст стране бонусов, потому что этой риторикой пользуются те, кто на следующих выборах будет говорить, что нам нужно садиться за стол и договариваться, возможно, за счет потери территорий. И когда мы спрашиваем: "Аня, ты правда веришь, что люди, перед которыми ты выступаешь, поедут на Донбасс и выведут танки". Она отвечает: "Да", - в эфире UA:перший 27 февраля.

О патриотизме

"Договор был честным и подлежал обсуждению, как любой договор, честной был разговор артиста с нами и нас с артистом тоже. Да, игра по прозрачным правилам - это иногда больший патриотизм, чем не ездить на гастроли в страну-агрессор", - в своем Фейсбуке 28 февраля.

Членов НОТУ не устроило то, что MARUV не хочет связывать себя с политикой. Фото: УНИАН

Об изменении правил нацотбора

"Если у нас нет официального запрета гастролировать в России, а дискуссии об этом есть, угрозы артистам есть, давление на общественного вещателя со стороны сообщества есть, возможно, мы должны прописать это еще на этапе отбора. Отбором занимаемся не мы, а наш партнер СТБ, а они не ставили такого ограничения, чтобы не ограничивать творчество продюсеров в подборе артистов. Но мы должны договориться, могут ли артисты, которые делают качественную музыку, прописаны в Украине и платят налоги, как собственно, MARUV, ездить на гастроли в РФ и при этом участвовать в отборе на Евровидение", -  в эфире UA:перший 27 февраля.

Об идеальном участнике от Украины

"Да, идеальный кандидат для песенного конкурса от Украины должен иметь песню Джамалы, харизму Данилко, ноги Марув и репутацию Забужко. Но пока мы ждем пришествия этого человека, давайте решим каковы правила", - в своем Фейсбуке 28 февраля.

О роли НОТУ в нацотборе

"Мы всегда имели право голоса, но никогда не вмешивались. Люди не подозревали, что есть еще одно звено утверждения", - в эфире UA:перший 27 февраля.

О личном отношении к MARUV

"Мне очень нравится MARUV. Я знаю, что очень много критики к откровенности номера, но я считаю, что украинская женщина должна делать на сцене все, что она захочет. Для меня это выступление - это проявление феминизма. Я восхищена тем, что это самостоятельный автор, а не продюсерский коллектив. Этот человек сам на ноутбуке сделал за три дня песню, и получила хит. И мне лично очень жаль", - в эфире UA:перший 27 февраля.

О гастролях в России

"Считаю, что нужно превратить гибридный запрет на гастроли в РФ, который как бы есть, но на самом деле его нет, в общественный договор. Давайте не скрывать, на этом рынке большие средства, и мы никак не можем отучить наших артистов туда ездить, мы предлагать что-то взамен. А что может предложить Украина? Роялти они не получают, концертных площадок не так много, мы же все понимаем, почему они туда ездят...Давайте говорить честно, там огромные средства, я против того, чтобы над биографиями артистов работали службы безопасности, если мы правда ценим своих артистов, которые расширяют наши культурные границы, которые делают хорошие песни, которые хотят представлять страну. Давайте определимся, мы хотим, чтобы они были благонадежными или трудолюбивыми, талантливыми и теми, кто дает творческий продукт", - в эфире UA:перший 27 февраля.

О конкурсе "Евровидение"

"Евровидение - это достаточно нишевый конкурс. Думаю, что для некоторых Евровидение как не было, так и нет. Это в Украине сейчас "высокая температура по палате". Понимаете, Евровидение - это маленькая фраза на международной арене. А у нас есть большие фразы, которые мы выдаем наружу - большой общественный дискурс об Украине. Евровидение - это маленькая победа, если мы что-то приобретаем. А у нас должны быть большИе победы", - в эфире UA:перший 27 февраля. 

Если Россия победит на "Евровидении-2019"

"Если победит Россия, тогда я предлагаю делать просто конкурс "Лучшая песня Украины", потому что мы не поедем на "Евровидение", - в эфире "Прямого" 28 февраля.

КТО ТАКАЯ КАША САЛЬЦОВА

Из россиянки в украинку

Саше Кольцовой 37 лет. Ее творческий псевдоним - Каша Сальцова. Это игра слов, переиначенные имя и фамилия. Родилась в военном городке Астраханской области (Россия), в 7 лет переехала в Киев вместе с родителями - папой-инженером и мамой-воспитательницей. Но история семьи Кольцовой в Украине началась гораздо раньше. Прабабушка певицы в 1919 году переехала в Киев из Подмосковья, вместе с мужем-россиянином жила на Крещатике. В Киеве Александра выучила украинский, окончила Национальный лингвистический университет по специальности "французский и английский язык и литература".

- Я рано уехала из России, и все же понимаю кое-какие ментальные вещи. Знаю, например, что такое великорусская тоска. Вот этот русский трагизм и жертвенность. Русские готовы положить жизни тысяч людей ради вождя. А у украинцев больше развит инстинкт самосохранения, они не готовы умирать за царя, - рассказывала Кольцова в интервью.

В 1999 году в 20-летнем возрасте Кальцова основала группу "Крихітка Цахес", позаимствовав имя персонажа одноименной книги Эрнста Теодора Амадея Гофмана.

-  Мы назвались так не потому, что меня поразила эта книга. Просто это прикольное словосочетание, которое странно звучит на украинском, - рассказывала артистка.

По словам Кальцовой, было два варианта названия группы, и оба ей не нравились: "ЗаБуйЗаНеЗа" ("За буйки не заплывать") и "Там па-ра-ра-рапам-пам-пам". Название "Крихітка Цахес", которое в итоге выбрали, пришло к Александре во сне.

В 1999 году Кольцова основала группу "Крихітка Цахес". Фото: myspace.com 

Участники коллектива работали в разных жанрах: пост-панк, трип-хоп, грандж, брит-поп. Группа выпустила всего один альбом - "Ти на першому місці". 12 июля 2007 года от опухоли мозга скончался один из основателей коллектива гитарист Михон (Михаил Гичан). После этого "Крихітка Цахес" поменяла название на "Крихітка". В 2009 году вышел альбом "Рецепт".

Коллектив поет песни исключительно на украинском языке. Тексты пишет Кальцова. По словам Александры, она может петь и на русском, но пока не хочет.

- У меня нет, как у автора стихов, предубеждений перед русским языком. Так как я россиянка, для меня русский язык – это, как еще один инструмент, которым я владею. Но, мне кажется, что сейчас необходимо расширять именно украинскую культурную территорию, говорила Кальцова в 2015 году.

В 2013 году Кольцова приходила на пресс-конференцию в "КП в Украине", где рассказывала, что многие артисты делают выбор в пользу заработков, поэтому выбирают российский рынок.

- Все понимают, что играя в украиноязычном инди-поп коллективе, ты не можешь претендовать на заработки корпоративных русскоязычных артистов. Иногда выбор делается в пользу сытой жизни. Я живу скромно, но весело, - рассказывала Кальцова.

Кальцова считает, что языковой вопрос в Украине временный, и спустя 100 лет все в стране будут говорить на украинском языке. По ее мнению, украинских артистов не правильно клеймить за гастроли в России, поскольку это их выбор. Но если они такой выбор сделали, значит должны понимать последствия. 

В 2001-2002 годах - главный редактор журнала "Молоко", ведущая на "Radio roks". В 2008 года Кольцова инициировала экологический проект "Торба-Природі", направленный на сокращение потребления пластиковых пакетов в пользу многоразовых сумок. С 2015 года руководит благотворительным фондом "Фонд Дарьи Жолдак", с 2017 года - член правления НОТУ.

"Крихітка Цахес" - "Ангела, як я", 179 тысяч просмотров

"Крихітка Цахес" - "Ти на першому місці", 122 тысячи просмотров

Крихітка - "Без імені", 417 тысяч просмотров

 

Чтобы узнавать новости первыми, подписывайтесь на страницы "КП в Украине" в ФейсбукеИнстаграмеТвиттереТелеграме и YouTube.