"Батькивщина" открестилась от скандальных заявлений Савченко

Фракция не поддерживают ни голодовку летчицы, ни ее стремление общаться с лидерами "ДНР-"ЛНР".

Фото: REUTERS

Фракция "Батькивщины" не разделяет позицию Надежды Савченко о переговорах с так называемыми "ДНР"-"ЛНР" и готовностью ехать к ним. Об этом сказал замглавы фракции Сергей Соболев в комментарии "Интерфакс-Украина".

- Она (Савченко – Ред.) эту позицию заявила собственно как Надя Савченко: ни как представитель "Батькивщины", ни как народный депутат, ни как уполномоченный правительством, президентом или переговорной миссией, - сказал Соболев.

Коллеги-однопартийцы также не поддерживают голодовку Савченко, которую она намерена начать с 3 августа.

- Фракция никогда не поддерживала ее голодовки в кремлевских застенках. Мы считаем, что ее здоровье – намного более ценное. С ее стороны это  – акт отчаяния, - сказал Соболев.

Он отметил, что Савченко не может влиять на процесс освобождения украинских заложников с территории РФ и оккупированной части Донбасса, и не участвует в соответствующих переговорах. По мнению депутата, своей голодовкой Савченко просто может привлечь внимание общественности к проблеме освобождения заложников.

ЧТО СКАЗАЛА САВЧЕНКО

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

После скандальной пресс-конференции Савченко отправилась в Лукьяновское СИЗО

Судя по фотографиям, опубликованным в Фейсбук ее сестрой Верой, Савченко решила поинтересоваться жизнью заключенных, чьи дела проходят с шумом в прессе. В частности, депутат побывала в камере Виты Заверухи (среди своих известных, как Витаминка), обвиняемой в расстреле патруля. И Савченко, и Заверуху связывают с "Айдаром".