Рада одобрила перерасчет: расходы на пенсии увеличат за счет выплат малообеспеченным

При этом в госбюджете-2018 увеличат расходы на армию, Службу безопасности и Генпрокуратуру.

Фото: pixabay.

В Верховной Раде поддержали законопроект №936, который меняет госбюджет-2018. 242 депутата проголосовали за него в первом чтении.

Этот документ перераспределяет бюджетные средства. После его подписания Украина увеличит следующие расходы:

300 миллионов гривен пойдут на зарплаты военным, 100 миллионов добавят работникам прокуратуры, 65 миллионов – сбушникам. Траты увеличили из-за военного положения, которое вступило в силу 28 ноября.

На счетах местных бюджетов сохранят остатки денег по субвенциям из госбюджета, которую выделили на развитие отдельных территорий и развитие здравоохранения в селах.

Где возьмут деньги?

В пояснительной записке сказано, что для повышения выплат придется уменьшит другие расходы. Возьмут деньги, которые хотели выделить:

В Раде утверждают, что часть расходов на социальную помощь удалось сэкономить. К примеру, многие безработные трудоустроились. Поэтому права граждан не нарушат, сказано в пояснительной записке.

- Проект Закона не относится к регуляторному акту и не окажет влияния на рыночную среду, обеспечение прав и интересов субъектов хозяйствования, граждан и государства, - говорится в тексте.

Этот законопроект внесли в Раду 5 декабря, но документ на сайте опубликовали не сразу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рева объяснил, как будут монетизировать субсидии

Доллар упал ниже 28 гривен: что дальше?