На наследство Мохаммеда Али претендуют полтора десятка родственников

"КП" в Украине" выяснила, между кем будут разделены миллионы спортсмена.

Али со своей четвертой женой Лонни, которая распорядится его миллионами. Фото: REUTERS

Четыре жены и девять детей

3 июня на 75-м году жизни скончался один из величайших боксеров в истории Мохаммед Али. Он был госпитализирован в Фениксе с респираторными проблемами, которые были осложнены болезнью Паркинсона. Неделю организм Али боролся, однако смерть наступила в результате септического шока.

По данным журнала Forbes, наследство Мохаммеда Али составляет 50 миллионов долларов - это доходы за бои на профессиональном ринге и рекламные контракты. В то же время таблоиды сообщают, что состояние легенды бокса оценивается приблизительно в 80 миллионов долларов. Но до сих пор не ясно, как именно будут распределены деньги между членами семьи. 

Мохаммед Али был женат четыре раза. У него - девять детей: семь дочерей и два сына, из них двое - внебрачные. 

- Двое из его девяти детей родились от женщин, с которыми Али познакомился, будучи в браке. У него была слабость к женщинам. Так что ситуация с разделом наследства может стать очень некрасивой, - рассказал друг семьи. Кроме того, у легенды бокса есть брат.

Официантка и модель

Первой женой Мохаммеда была официантка Сонджи Рой. Пара поженилась спустя месяц после первой встречи, в конце 1964 года. Наставникам Али из "Нации ислама" не понравилось, что боксер связал себя узами брака с немусульманской женщиной и в конечном итоге заставили его выбирать между религией и женой. В итоге летом 1965 года пара подала на развод. Во время своей речи в суде Али подчеркнул нежелание своей жены соблюдать мусульманский дресс-код и ее привычку слишком откровенно одеваться, в том числе и на публичных мероприятиях.

Через полтора года после развода Али женился на Белинде Бойд, которая вскоре после свадьбы приняла ислам и поменяла свое имя на Халила Али. У пары было четверо детей: дочь Мариюм (родилась в 1968 году), дочери-близнецы Джамила и Рашида (1970) и сын Мохаммед Али-младший (1972). 

В середине 1970-х у пары стали портиться отношения из-за огромного количества поклонниц, которые преследовали Мохаммеда. Одной из них была Вероника Порш - фотомодель, которая снималась для плакатов и афиш боев Али. Во время подготовки к одному из боев у них начался роман. Даже несмотря на то, что в лагере находилась жена Али, любовникам это не помешало.

У Али и Вероники родилась дочь Хана. К слову, она является автором многих книг о своем отце. Уже после ее рождения Мохаммед и Халила развелись, и вскоре боксер женился на Порш, которая на момент свадьбы была беременна вторым ребенком. Их вторая дочь Лейла Али родилась в 1977 году и стала самой известной из его детей. Она последовала по стопам своего отца и стала профессиональным боксером. Абсолютная чемпионка мира провела за свою карьеру 24 боя, в которых одержала 24 победы, из них 21 - нокаутом.  В 1986 году Али и Вероника развелись.

Душеприказчица Лонни

Последняя, четвертая жена Али Иоланта (Лонни) Уильямс вышла за него замуж в 1986 году. С ней они были друзьями со времен юности. Пара усыновила пятилетнего Асаада Амина (1981 года рождения). Асаад также решил связать свою жизнь со спортом, он стал бейсболистом и был задрафтован командой "Лос-Анджелес Энджелс" в 2009 году. Именно Лонни была рядом с Али до последнего. Помимо этого, у Али есть две внебрачные дочери: Мия (родилась в 1972-м) и Калия (родилась в 1974-м).

Также на имущество может претендовать его единственный родной брат Рудольф, который на два года младше Али. Позднее он сменил имя на Рахман Али. Он также был боксером и был женат шесть раз.

Родные спортсмена боятся, что на его наследство будут претендовать внебрачные дети, и опасаются спора из-за этого. Несколько заинтересованных сторон уже заявили о правах на свою долю. Судебные тяжбы и споры о наследстве Мохаммеда Али могут начаться уже на этой неделе. При этом разбирательства наверняка затянутся из-за большого количества претендентов. По завещанию распоряжаться средствами будет вдова Лонни, поскольку является исполнителем его воли.

Лейла Али, как и отец, стала звездой ринга. Фото: REUTERS

Мохаммед Али

3 июня 2016 - умер

1986

1977

Дочек Хану и Лейлу родила модель Вероника Порш. Фото: REUTERS

1974 

1972 

1967

Жена: Белинда Бойд (Халила Али)

Дети: дочь Мариюм (род. 1968), дочери-близнецы Джамила и Рашида (род. 1970) и сын Мохаммед Али-младший (род. 1972)

1964

17 января 1942 - родился

На наследство также может претендовать брат Рахман. Фото: REUTERS