Супрун объяснила, как коты и собаки уберегут ребенка от аллергии и ожирения

Министр посоветовала родителям не бояться заводить домашних животных.

Фото: GoodFon

Домашние животные положительно влияют на здоровье детей, укрепляя их иммунную систему.  Поэтому не стоит отказываться от котов или собак с рождением ребенка. Об этом заявила министр здравоохранения Ульяна Супрун в Фейсбуке.

Оказывается, одна из бактерий, которую переносят собаки, позитивно влияет на развитие микрофлоры кишечника.

- Исследование более 700 канадских детей показало, что те,у кого была собака к рождению и после, имели существенно больше бактерий, которые снижают риск аллергий (дерматит и астма) и ожирения, - написала Супрун.

То же самое касается и котов. Они способны защитить ребенка от развития астмы.

-  Есть дети, генетически ей подвержены. Но когда дома есть кот, то у такого ребенка появление астмы маловероятно, поскольку его гены в этом случае активируются, - объяснила министр.

Супрун констатировала, что не стоит зацикливаться на стерильности, поскольку контакт с безвредными микроорганизмами позволяет тренировать иммунную систему ребенка.

- Ранний контакт с некоторыми бактериями может иметь защитный эффект, формируя иммунные реакции детей. Исследователи утверждают, что это в свою очередь эффективная профилактика аллергии и слабого иммунитета. Особенно, в течение первого года жизни ребенка, ведь это критический период, когда микробиом кишечника и иммунитет совместно развиваются, - объяснила Супрун.

Помимо всех вышеперечисленных плюсов есть еще один, более очевидный, - собака или кошка могут стать настоящим другом вашему ребенку, с которым можно поиграть, когда мама и папа заняты. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лечебный эффект домашних животных

Самый простой способ продлить себе жизнь - это завести домашнее животное. Так, во всяком случае, утверждают ученые. Например, авторы крупного шведского исследования  заявляют, что наличие собаки в доме сокращает риск преждевременной смерти на 36 процентов.