В Италии открылся Венецианский кинофестиваль

По красной ковровой дорожке на острове Лидо прошли участники, гости фестиваля и члены жюри.

Члены жюри 75-го Венецианского кинофестиваля. Фото: из открытых источников.

В среду, 29 августа, на острове Лидо в Италии открылся 75-й Венецианский фестиваль, который продлится до 8 сентября. Как пишет Интерфакс,  перед официальной церемонией пространство вокруг основных площадок фестиваля было огорожено и превращено в пешеходную зону, а представителей прессы и киноиндустрии тщательно обыскивали при входе.  Из-за этого желающим попасть на фестиваль приходилось выстраивать внушительные очереди.

Первой официальной премьерой стала картина "Человек на Луне" режиссера Дэмиена Шазелла с Райаном Гослингом в главной роли. В ленте рассказывается о космической гонке, первом полёте на Луну, а также о том, какой ценой астронавту Нилу Армстронгу дался маленький шаг, ставший огромным скачком для всего человечества.Напомним, 33-летний Шазелл уже открывал фестиваль в Венеции в 2016 году своей работой Ла-Ла-Лэнд, за которую затем получил множество призов, в том числе шесть Оскаров.

Всего в основной конкурс вошла 21 картина. Среди них - фильмы из США, Италии, Франции, Мексики, Германии, Норвегии, Великобритании, Австралии, Венгрии, Японии.  

Жюри основного конкурса возглавил мексиканский режиссер Гильермо Дель Торо. Вместе с ним судить картины будут оценивать актриса Наоми Уоттс, актёр и режиссёр Кристоф Вальц, режиссёр, актёр и сценарист Тайка Вайтити, режиссёр и сценарист Паоло Дженовезе, режиссёр, сценарист и продюсер Малгожата Шумовская и другие.

Напомним,  Украину на фестивале в этом году представит Сергей Лозница с фильмом "Процесс". Картина не участвует в конкурсе, ее покажут в программе "Нон фикшен".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Донбасс" едет на Оскар от Украины: почему выбрали именно его 

Украинский оскаровский комитет назвал фильм, который в этом году представит нашу страну в борьбе за "Оскар".

Уже несколько лет наш кинематограф определяется с тем, какой фильм достоин быть в оскаровской номинации "Лучший фильм на иностранном языке".

В этом году на это право претендовало шесть фильмов: "Киборги" режиссера Ахтема Сейтаблаева, "Вулкан" Романа Бондарчука, "Брама" Сергея Тихого, "Когда падают деревья"  Марыси Никитюк, "Миф" Леонида Кантера и "Донбасс" Сергея Лозницы.