Годовщина смерти Стива Джобса: 20 лучших цитат гениального безумца

5 октября в 2011 году скончался основатель компании Apple и человек, подаривший миру удивительные технологии.

Секреты успеха Стива Джобса.Фото: applesencia.com

Стивен Джобс родился в Сан-Франциско, штат Калифорния 24 февраля 1955 года. Совсем маленьким его усыновили.

В 13-летнем возрасте Стив позвонил президенту Hewlett-Packard Уильяму Хьюлетту домой. Мальчик собирал электроприбор, и ему требовались какие-то детали. Хьюлетт проговорил с ним 20 минут, согласился прислать детали и предложил поработать летом в его компании. Там Джобс со Стивеном Возняком, бросил Калифорнийский университет Беркли, и стал работать в Hewlett-Packard.

Свою карьеру гений начинал с гаража, где он вместе со Стивом Возняком паял компьютерные платы. При этом у парня-хиппи не было высшего образования, а подрабатывал он техником в Atari.

Возняк посещал кружок любителей персональных компьютеров под названием "Homebrew Computer Club", где ему и пришла в голову идея собрать свой собственный компьютер (который в то время состоял всего из одной платы). Так родилась компания Apple Computer. Кстати, многие говорили, что характер у гения не подарок.

В конце 1970-х годов Джобс и Возняк разработали один из первых персональных компьютеров, обладавший большим коммерческим потенциалом - Apple II. Позже Джобс увидел коммерческий потенциал графического интерфейса, управляемого мышью, что привело к появлению компьютеров Apple Lisa, а затем и Macintosh.

Стив Возняк и Стив Джобс в 1976 году. Фото: celebritynetworth.com 

В 1985 году Джобс проиграв борьбу за власть с советом директоров, покинул Apple и основал NeXT - компанию, разрабатывавшую компьютерную платформу для вузов и бизнеса. В 1986 году он приобрел подразделение компьютерной графики кинокомпании Lucasfilmи и сделал из нее известную всему миру студию Pixar. В 2006 году Pixar приобрела The Walt Disney Company.

Трудности с разработкой новой операционной системы для Mac привели к покупке NeXT компанией Apple в 1996 году, а Джобс получил должность советника. К 1997 году Джобс вернул себе контроль над Apple, возглавив корпорацию. Под его руководством компания была спасена от банкротства и через год стала приносить прибыльной.

Позже Стив Джобс подарил миру iPod, iTunes и iPhone. 

20 ЛУЧШИХ ЦИТАТ СТИВА ДЖОБСА

  1. Работать нужно не 12 часов, а головой!
  2. Самые лучшие люди те, благодаря которым ты улыбаешься чаще всего.
  3. Моя бизнес-модель - группа "Битлз". Четыре парня контролировали негативные проявления друг друга. Они уравновешивали друг друга, и общий итог оказался больше суммы отдельных частей. Вот как я смотрю на бизнес: крупные дела не делаются одним человеком, они совершаются командой.
  4. Люди платят нам за интеграцию, у них нет времени сутки напролет думать, что к чему подключается.
  5. Вы не можете просто спросить клиентов о том, что им нужно, ведь к тому моменту пока вы это сделаете - они будут хотеть что-то новое.
  6. Я верю, что качества человека определяются его окружением, а не наследственностью.
  7. Не допустить ошибок, значит прожить неполноценную жизнь
  8. Половина того, что отделяет успешных предпринимателей от неудачников — это настойчивость.
  9. Лучше быть пиратом, чем служить во флоте.
  10. Я могу уволить человека, а потом позвонить ему, чтобы обсудить какой-то проект или снова нанять его.
  11. Телевизор отупляет и убивает много времени. Выключите его, и вы сохраните несколько клеток вашего мозга. Однако будьте осторожны — отупеть можно и за компьютером Apple.
  12. У меня было много разных женщин, но лучшими всегда оказывались мои собственные жены.
  13. Конечно, существуют люди, для которых деньги превыше всего. Обычно это люди, которые никогда не станут богатыми. Только тот достигает богатства, кто талантлив, удачлив и не думает постоянно о деньгах.
  14. Чаще всего люди не понимают, что им на самом деле нужно, пока сам им этого не покажешь.
  15. Нет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем людей, чтобы они говорили, что делать нам.
  16. Мы находимся здесь, чтобы внести свой вклад в этот мир. А иначе зачем мы здесь?
  17. Я бы обменял все свои технологии на встречу с Сократом.
  18. Инновация отличает лидера от догоняющего.
  19. Если вы каждый день живете так, как будто он последний, когда-нибудь вы окажетесь правы.
  20. Я назову компанию "Яблоко", если к 5 часам вы не предложите лучшего!

ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ

В 2003 году у него обнаружили редкую форму рака поджелудочной. Шанс прожить 5 лет с таким диагнозом составляет около 10%. Ему была сделала операция, опухоль удалили. Но через несколько лет рак вернулся.

В 2009 году Джобсу сделали пересадку печени. Выяснилось, что рак дал метастазы и поразил этот орган. 

Все эти годы, больше 8 лет борьбы с раком, Джобс продолжал работать. Похудел более чем на 20 килограммов. А 5 октября 2011 года ушел в мир иной. Ему было 56 лет.

- Хвала - безумцам! Бунтарям, смутьянам, неудачникам; тем, кто всегда некстати и невпопад. Тем, кто видит мир иначе. Они не соблюдают правила. Смеются над устоями. Можно цитировать их, спорить с ними, прославлять или проклинать их. Но только игнорировать их невозможно. Ведь они несут перемены. Толкают человечество вперед. И пусть говорит кто-то: безумцы, мы говорим: гении. Ведь только безумец верит, что может изменить мир, - и потому меняет его, - сказал однажды Джобс и таким его запомнили многие.

О БЕЗНАДЕЖНОСТИ СВОЕЙ РАБОТЫ

Кстати, на сайте Исторической ассоциации Силиконовой долины опубликовали сенсационное интервью от 1994 года мирового гения IT-технологий Стива Джобса. В нем он заявил, что после его смерти все его труды будут наглухо забыты. Но время показало, что это не так.

- Все, что я сделал в своей жизни, устареет к моменту, когда мне исполнится 50 лет, - говорил Джобс, когда ему было 39 лет. - Apple II уже бесполезен, Apple I устарел много лет назад, Macintosh ждет такая же судьба в ближайшие годы... Это не та сфера, где кто-то напишет картину, на которую будут смотреть в течение веков. Здесь никто не построит церковь, видом которой будут наслаждаться на протяжении столетий. В этой сфере вся работа устаревает уже через десять лет. Через 20 лет она уже никому не будет нужна.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Стив Джобс: биография гения в комиксах

О гении нашего времени Джесси Хартленд создала комикс-биографию "Стив Джобс. Дико крутой", который вышел в издательстве . "КП" в Украине" представляет галерею памяти Стива Джобса.