ГПУ получила новые доказательства российского военного присутствия на Донбассе

Генпрокуратура расследует "применение представителями власти и командованием ВС РФ запрещенных международным правом ведения войны средств".

Ручной огнемет "Шмель". Фото: warbook.info

Следователи Генпрокуратуры совместно с военными нашли в зоне АТО несколько видов вооружения, которого нет у ВСУ, но есть у российской армии. Об этом сказано в сообщении пресс-службы ГПУ. 

Прокуроры ведут досудебное расследование "применения представителями власти и командованием ВС РФ запрещенных международным правом ведения войны средств, а также других нарушений законов и обычаев войны, предусмотренных международными договорами, соединенных с умышленными убийствами". Проще говоря - ищут доказательства военных преступлений россиян на Донбассе. 

- В результате проведения следственных (розыскных) действий в зоне проведения антитеррористической операции сотрудники управления совместно с военнослужащими Вооруженных Сил Украины обнаружили четыре противопехотные мины МОН-50 (1990 г.в.), 1 ручную противопехотную оборонительную ударно-дистанционную гранату (рус. - РГО), 2 ударно-дистанционные запала (рус. - УЗИ, 1992 и 1993 г.в.) к гранате "РГО", реактивный пехотный огнемет РПО "Шмель" (рус. - РПО-А "Шмель", 1991 г.в.), - сказано в сообщении ГПУ. 

Указанные виды оружия отсутствуют на вооружении украинской армии и на складах ВСУ. 

- Сейчас проходят соответствующие экспертизы, досудебное расследование продолжается, - заявили в Генпрокуратуре. 

КСТАТИ

Полторак: АТО завершится 30 апреля

Командующий Объединенных сил будет управлять подготовкой и руководством всех сил обороны - не только ВСУ, но и СБУ, милиции, Нацгвардии, пограничников. Основная его задача - "освободить территорию от оккупантов и защитить территориальную целостность Украины".