"А прокурор-то голый!" - дисциплинарная комиссия наказала юриста за обнаженку в телешоу

Участие в реалити-шоу окончилось для прокурора выговором. Правильно это или нет, рассуждали эксперты "КП" в Украине".

Олег Билоус (первый слева) пообещал больше так не поступать. Фото: Кадр из шоу

В интернете живо обсуждается решение Квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров о выговоре прокурору киевской прокуратуры №7 Олегу Билоусу. Он не пойман на взятке, не уличен в фальсификациях или других нарушениях. Молодого юриста осудили за нарушение кодекса профессиональной этики – раздевание в прямом эфире. Так обернулась для прокурора победа в втором сезоне реалити-шоу "ЛавЛавСаr" на телеканале "ТЕТ".

Подвела одна сцена

В шоу Олег участвовал вместе дизайнером Дианой Глостер – одной из пяти дочерей бывшего замминистра МЧС Владимира Сиротина.

Молодых людей давно связывают близкие прочные отношения, хотя и без штампа в паспорте. Как рассказывал перед высокой комиссией сам Билоус, пара хотела выиграть 200 тысяч гривен, чтобы передать их сестре Дианы на учебу. Так оно и произошло. И окончилась бы эта история без последствий, не случись пикантная сцена: в 9-й серии четыре пары участников решили сыграть в бутылочку на раздевание. И все, включая прокурора, оказались "в чем мать родила".

Исследовав запись, квалификационная комиссия пришла к выводу, что в обнаженном виде прокурор пробыл четыре минуты и должен был осознать, что "его могут узнать полицейские, судьи, коллеги, а также другие участники уголовных производств". Даже ретушь на интимных частях тела и объяснения самого Билоуса, что сцена была для него спонтанной, не смягчили суровых членов КДКП.

Олег Билоус (первый слева) пообещал больше так не поступать. Фото: Кадр из шоу

В каждой профессии есть ограничения

В прокурорских кругах выговор – достаточно суровое наказание. Сотрудника лишают премии и на год оставляют без права получить повышение. Случись еще один проступок, грозит увольнение.

Официально в столичной прокуратуре ситуацию не комментируют, однако по конфиденциальным высказываниям коллег Билоуса можно сделать вывод, что многие его поддерживают.

- Для участия в шоу Олег взял отпуск, он назвался просто юристом. Конечно, он мог отказаться снимать одежду, но этим бы испортил съемки. И лишился бы шанса на победу. Да и не такое он публичное лицо, чтобы в нас всех теперь стали тыкать пальцем, - сказал "КП" в Украине" один из сотрудников.

Бывший заместитель генерального прокурора Алексей Баганец также не согласен с категорическими выводами комиссии. Но обращает внимание на такой момент:

- Каждая профессия предполагает свои ограничения. В последнее время отношение к правоохранительным органам, в том числе и прокуратуре, очень изменилось в худшую сторону. Принимать участие в реалити-шоу, тем более с непредсказуемым сценарием, прокурорам не следует хотя бы потому, чтобы не давать части общества лишний повод оценивать их поведение.

В прокуратуре герой скандала работает с 2015 года. Фото: соцсети

"Это не банкет с бандитами"

Однако и права человека не сбросишь с весов. 

- Реалити-шоу – это официальное мероприятие, и прокурор имеет право стать его участником, как и все мы. Тем более, когда находится в своем законном отпуске. По сравнению с тем, что неофициально вытворяют прокуроры, это просто смех. Оргии с проститутками, банкеты с бандитами, браконьерская охота, пьянство за рулем! Все это сходит с рук, - кипятится адвокат Алексей Сиротин. – А регулярные нарушения, которые допускаются в делах?! Сколько я ни подавал жалоб на прокуроров в эту комиссию, их даже не пытались рассматривать.

Кодекс профессиональной этики - наука неточная. Детали в ней не прописаны, только общие слова.

- Сегодня правила не так строги, как были раньше, - говорит адвокат Александра Парамонова, бывший прокурор по "убойным" делам. – Восемь лет назад перед выходом в суд нам юбки линейкой измеряли – чтобы не выше 4 см от колена. И только черные. Сегодня я прокуроров и в красных видела, и в леопардовых лосинах, и в вечерних длинных серьгах. Это несколько за рамками, во всем должна быть мера и разумная оценка.

Комментировать случай с бывшем коллегой Александра отказалась, но обратила внимание на то, что из шоу он вышел лидером. И этот факт структура могла бы обратить себе на пользу – публично поздравить  победителя, показать, что прокуратура близка к народу. Словом, получить хороший пиар вместо  темы для насмешек и пересудов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Герои американского сериала "Родина" обсудили "распятого мальчика в Славянске"

Медиа-мем "Распятый в трусиках" стал темой для дискуссии двух персонажей фильма. Один заявил, что это "полный фейк", другой в шутку отметил, что выдумали его спецслужбы США.